Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +/
Сообщение от opennews (?), 23-Июн-26, 13:00 
Состоялся релиз консольного текстового редактора GNU nano 9.1, предлагаемого в качестве редактора по умолчанию во многих пользовательских дистрибутивах, разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65750

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +1 +/
Сообщение от АДмин (?), 23-Июн-26, 13:00 
Отлично ! Редактор здорового Человека !!!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +/
Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 14:10 
Ну вот, вимеры, админ не даст соврать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +4 +/
Сообщение от sig11 (ok), 23-Июн-26, 13:01 
>считают vim слишком сложным

Ничего сложного. Все настолько интуитивно понятно, что как-то в 1997 году запустил случайно и выходил из редактора кнопкой reset.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +/
Сообщение от Аноним (4), 23-Июн-26, 13:15 
а если глянуть на клавиатуру терминала , на котором разрабатывался vim , то клавиша esc расположена где на современной клавиатуре находится tab =)

так что на современной клавиатуре или переназначать esc на caps , или страдать при слепом методе печати , постоянно сдвигая левую руку до esc

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +2 +/
Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 13:35 
Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств. Дело привычки. Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +/
Сообщение от Аноним (6), 23-Июн-26, 13:40 
Что такое «эффективность» применительно к текстовому редактору? Какие мы должны увидеть феерические эффекты?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +/
Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 13:44 
- Быстрая навигация по коду
- Возможно удалить все блок/тело функции двуми клавишами
- Расставить закладки и быстро одной-двумя клавишами прыгать между ними
- Быстро прыгнуть в определение/объявление функции/переменной
- и тд еще миллион всего можно перечислить
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +1 +/
Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 13:52 
Буквально все из перечисленного есть в любой нормальной IDE еще с 90х.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +/
Сообщение от Аноним (4), 23-Июн-26, 13:41 
вы не уточнили :
  - владеете ли вы методом слепой печати
  - переназначали ли вы клавиши
Ответить | Правка | К родителю #5 | Наверх | Cообщить модератору

12. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +1 +/
Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 13:53 
- Да
- Нет
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

9. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +/
Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 13:50 
> Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.

Ну да, а те, кто привык городить велосипеды на башортянках и комманд-лайн тулзах считают GUI неэффективным.

Ответить | Правка | К родителю #5 | Наверх | Cообщить модератору

15. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +/
Сообщение от Аноним (15), 23-Июн-26, 13:57 
Если приходится часто переключать раскладку, но на Caps лучше повесить переключатель раскладки, а на Escape повесить на комбинацию быстрого нажатия jj.

А еще вместо Escape можно использовать комбинацию Ctrl+[, но мне не нравится.

Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору

3. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +2 +/
Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 13:03 
> Удалена поддержка записи и чтения файлов в старых форматах Mac, использующих только символ возврата каретки в конце строк.

Крайне странное решение. Неужто эта фича была таким тяжким грузом для разработчика?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +/
Сообщение от HW (?), 23-Июн-26, 13:52 
Спасение для новоприбывших. Если бы мне на первых шагах пришлось редактировать конфиги в vim, я бы наверное сразу забросил эти ваши юниксы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

16. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +/
Сообщение от Аноним (16), 23-Июн-26, 13:59 
Есть куча других редакторов. Справился бы. Было бы желание :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

17. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +/
Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 14:07 
Ещё бы новоприбывшему как установить альтернативный редактор, не зная ни названия, ни не имея возможности конфиги редактировать вот прям щаз.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +/
Сообщение от Аноним (19), 23-Июн-26, 14:23 
Midnight Commander
Дата выпуска    1994
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +1 +/
Сообщение от Аноним (13), 23-Июн-26, 13:53 
Пико было достаточно, сабж какой-то перегруженный.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру