Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого кода" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 24-Июн-26, 08:43 | ||
Правозащитная организация Software Freedom Conservancy (SFC), предоставляющая юридическую защиту свободным проектам и отстаивающая необходимость соблюдения лицензии GPL, подготовила список рекомендаций по использованию AI-систем на базе генеративных моделей машинного обучения при подготовке кода для открытых проектов. Рекомендации касаются юридических, этических и социальных особенностей применения AI при разработке кода под открытыми и свободными лицензиями, а также отражают взаимодействие разработчиков c AI, учитывая противоположные мнения в сообществе о допустимости применения AI в открытых проектах. Рекомендации пытаются свести к минимуму проблемы, которые могут возникнуть из-за использования AI-систем по своей инициативе или по требованию работодателя... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по времени | RSS] |
| 1. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | –3 +/– | |
| Сообщение от Аноним (1), 24-Июн-26, 08:43 | ||
Все просто. Перепись библиотек с гпл-рака в свою внутреннюю проприетарную репу - это уже полгода как мейнстрим во всех более-менее крупных компаниях. И продавать продукт можно нормально без проблем с легал отделом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 4. Скрыто модератором | –2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 24-Июн-26, 08:56 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 5. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 08:58 | ||
Да, именно так -- проще (а чаще необходиомсть) это написать агентом функциональность "по мотивам" и минимальную добавку в код проекта собственного сделать. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 8. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от OpenBotNET (ok), 24-Июн-26, 09:18 | ||
Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать, проанализировать при помощи ИИ и результат добавить к "GPL-раку" при помощи ИИ. А внутренне ПО компаний не требует раскрытия кода под GPL, поэтому там можно легально использовать GPL. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 12. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 09:50 | ||
> Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать, | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 10. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от Аноним (10), 24-Июн-26, 09:29 | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 2. Скрыто модератором | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (2), 24-Июн-26, 08:51 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 3. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 08:55 | ||
Справедливая она была бы если бы любому разработчику за одно лишь подозрение в использовании AI выдавался пожизненный бан во всех опенсурс проектов без права на обжалование | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 6. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от прорубоно (?), 24-Июн-26, 09:03 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 7. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 09:03 | ||
А вообще все весьма тривиально. Берите любой открытый проект -- делайте его форк под свою функциональность под такой же открытой лицензией. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 9. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +2 +/– | |
| Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 09:23 | ||
Чё-то какая-то каша происходит: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 13. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:01 | ||
> Чё-то какая-то каша происходит: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 11. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 09:31 | ||
>Разработчики должны осознанно подходить к использованию AI-систем, не обращаться к ним по мелочам и избегать бессмысленных вычислений, понимая, что выполнение AI-моделей приводит к значительному потреблению ресурсов и косвенно влияет на окружающую среду. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 14. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:01 | ||
в общем, дедушки из фресофтварной консервы окончательно подтвердили репутацию полных... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |