Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на систему инициализации Dinit"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на систему инициализации Dinit"  +/
Сообщение от opennews (??), 25-Июн-26, 11:25 
Опубликован выпуск KaOS 2026.06, дистрибутива с непрерывной моделью обновления, нацеленного на предоставление рабочего стола c приложениями на основе Qt. Из специфичных особенностей оформления можно отметить размещение вертикальной панели в правой стороне экрана. Дистрибутив развивается с оглядкой на Arch Linux, но поддерживает собственный независимый репозиторий, насчитывающий более 1500 пакетов, а также предлагает ряд собственных графических утилит. В качестве файловой системы по умолчанию применяется XFS. Для инициализации и управления сервисами применяется Dinit. Сборки публикуются для систем x86_64 (4.7 ГБ)...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65766

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 11:25 
И тут влез жирный кутэ. Негоже.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (8), 25-Июн-26, 11:39 
Начал статью читать - то же хотел сказать. Но жестче.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (2), 25-Июн-26, 11:28 
очень нишево
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 11:58 
> Осуществлён переход с systemd на использование Dinit

Видать, дистрибутивы начали подозревать, что в системде появились компоненты для слежки за пользователями.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

23. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 12:26 
>>Дистрибутив
>>1500 пакетов в репе
>>Ключевые компоненты вроде DE, загрузчика и init-менеджера меняются прямо на ходу.

"Васяносборок" - вы хотели сказать?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (3), 25-Июн-26, 11:30 
> Для формирования стильного приглашения ввода в командной строке вместо powerline задействован starship.

Понятно, пони заменили квадробером.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (4), 25-Июн-26, 11:30 
Крытые! Удачи им!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 11:31 
>старый бэкенд на базе VLC пока не портирован на Qt6

оч кривой, помню, отличался тем, что звук искажал во всех программах, бэкенд на gstreamer нормально воспроизводил всегда -- ни в amarok ни в phonon с ним проблем не было никогда

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +1 +/
Сообщение от HW (?), 25-Июн-26, 11:32 
Ещё бы богомерзкий кде заменить каким-нибудь лёгким WM и будет дистрибутив здорового человека.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 11:33 
Эт чё они отвязали kde от systemd? И это даже работает? Можно мне теперь это в генту пропихнуть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

9. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (9), 25-Июн-26, 11:51 
Что в кедах такого, чего нет в lxqt?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

12. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 12:01 
Стельки.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 12:05 
> Что в кедах такого, чего нет в lxqt?

Эм, плазма, кио, квин, удобно дополняемые контекстные меню (у меня несколько десятков скриптов написано под это дело). Программы, понятное дело, опенсорсных альтернатив нет большинству. Эо только то, чем я пользуюсь. Среди уникальной функциональности semantic desktop (очень удобно на самом деле) и pim (а вот этим не пользуюсь, но большинству нравится).

Ответить | Правка | К родителю #9 | Наверх | Cообщить модератору

13. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Деанимус (?), 25-Июн-26, 12:03 
>Эт чё они отвязали kde от systemd? И это даже работает? Можно мне теперь это в генту пропихнуть.

Да почему вы решили, что в сабже КДЕ?
Используется Niri с Нокталией, обмазанные Qt-компонентами.

Ответить | Правка | К родителю #7 | Наверх | Cообщить модератору

15. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 12:07 
Судя по новости это только в этой версии заменили плазму на сабж, но плазма вообще-то и не обязательный компонент кед.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 11:58 
Учтите, что у дистра есть некоторые "ограничения":

Установка RAID не поддерживается. XFS недоступен для установок через BIOS, поскольку GRUB не устанавливается с последней версией XFS. Пользователи VirtualBox должны включить 3D-ускорение и использовать VMSVGA, поскольку ISO использует Wayland. Кроме того, Polkit не полностью портирован на Turnstile и seatd, поэтому некоторые опции повышения привилегий могут не работать.

В целом дистр прикольный. Кто любит Арч, Qt и не любит системд, тому зайдет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 12:12 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 12:13 
> Пользователи VirtualBox должны включить 3D-ускорение и использовать VMSVGA

Это под Win? В хостовом Linux, ЕМНИП, VirtualBox ругается при включении 3D-ускорения для гостевых Linux.

Ответить | Правка | К родителю #11 | Наверх | Cообщить модератору

16. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (16), 25-Июн-26, 12:08 
А эта нокталия неплохо выглядит, попробую с хипралэндом запустить потом. Люблю когда есть готовые ползунки и виджеты, поэтому и сижу на кде.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

17. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 12:09 
Когда-то старичок стремился быть неоновыми кедами, но не повезло. Наверное даже к лучшему...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 12:22 
У него уже встал.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

22. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 12:24 
Сейчас проснётся oнaним гoмopoбoт мoдepaтop и потрёт всё. К уям.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

24. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (3), 25-Июн-26, 12:35 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

25. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (25), 25-Июн-26, 12:38 
>Также отмечается желание развивать дистрибутив с собственными уникальными решениями, а не следовать правилам, навязываемым в systemd.

Респект и уважуха

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру