Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой создания архивов" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 25-Июн-26, 17:56 | ||
Представлен проект rars, развивающий свободную реализацию инструментария для формата RAR, написанную на языке Rust и поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов. Инструментарий поддерживает как ранние форматы RAR 1.3/1.4 с сигнатурой "RE~^", так и последнюю версию RAR 7. Доступны такие расширенные операции, как разбиение на тома, защита паролем, шифрование заголовков, прикрепление комментариев, RARVM-фильтры, индексы для быстрого открытия и механизмы восстановления повреждённых данных. Код распространяется под лицензиями MIT и Apache-2.0. На базе библиотеки PyO3 подготовлены обвязки для языка Python, которые реализуют API в стиле rarfile для просмотра, тестирования и извлечения архивов, а также API в стиле RarBuilder для создания или перепаковки архивов... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по времени | RSS] |
| 1. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 17:56 | ||
У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива. Так что задача бесполезная. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 4. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:00 | ||
Точнее алгоритмы сжатия + информация, которую можно поместить в архив. Но если чего-то одного в этой связке не будет - смысла тоже не будет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 5. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +11 +/– | |
| Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 18:00 | ||
Ценность в его алгоритме сжатия нет никакой. А вот распаковывать древние архивы в этом формате без проприетарных библиотек - это кому-то точно нужно. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 8. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:03 | ||
У unrar открытый исходный код и распаковывать им можно было всегда. А упаковать - только rar, чей код был закрыт. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 10. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +1 +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:06 | ||
Так открытый И проприетарный | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 13. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:12 | ||
Это как-то мешает решать задачу собрать из исходников и распаковать древний архив? Ты теряешь суть - основная сложность воссоздать архиватор, уверен что вся нагрузка на ИИ легла именно на этот модуль. Затевалось все явно не ради распаковщика. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 40. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Анонисссм (?), 25-Июн-26, 18:54 | ||
>Затевалось все явно не ради распаковщика. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 2. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +5 +/– | |
| Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 17:56 | ||
> использование обратного инжинирига ... запрещено лицензионным соглашением | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 3. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | –1 +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 17:58 | ||
> пользователь имеет право их нарушать | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 11. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 18:09 | ||
Там нет продукта. Есть какой-то код, вроде бы даже без лицензии. Мнение Рошала потэтому поводу имеет нулевую ценность, там где реверсили, там можно реверсить. Там где реверсить нельзя, ну что ж делать, покупайте у gmbh, раз так нужно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 12. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:11 | ||
Отсутствие файла с лицензией в проекте не освобождает от ответственности. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 28. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 18:41 | ||
Даже более: отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 30. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:43 | ||
Тоже фантазии | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 29. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от А ноним (?), 25-Июн-26, 18:41 | ||
Так это, давно уже так у ибеме спионерили биос к их писюкам. Одна команда типа изучила бинари и написала спеки, другая команда типа по спеке написала имплементацию биоса независимую. Ибеме в суде продула. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #11 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 6. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:02 | ||
В итоге посмотрим, как это решится в правом поле "нормальных" стран. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 9. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:04 | ||
github, конечно | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 21. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (21), 25-Июн-26, 18:34 | ||
нормальность патентного права в сша очень-очень-очень под вопросом | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 33. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Тот_Самый_Анонимус_ (?), 25-Июн-26, 18:47 | ||
>В нормальных странах... | ||
| Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 38. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 18:50 | ||
> Сможешь сказать что-либо против сшашки? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 44. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Тот_Самый_Анонимус_ (?), 25-Июн-26, 19:03 | ||
Т.е. линух, гитхаб и прочее — уже не цивилизация? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 46. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (46), 25-Июн-26, 19:07 | ||
> (И нет, асашайка больше не запад.) | ||
| Ответить | Правка | К родителю #38 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 45. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (45), 25-Июн-26, 19:03 | ||
https://www.rarlab.com/misc.htm | ||
| Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 47. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (46), 25-Июн-26, 19:08 | ||
> В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 7. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:02 | ||
> он реализует работу с форматом RAR без использования кода утилиты unrar | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 14. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от А ноним (?), 25-Июн-26, 18:18 | ||
> Особенность проекта в том, что он реализует работу с форматом RAR без | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 34. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 18:48 | ||
> Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 15. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 18:18 | ||
чудаки на букву м воруют чужой труд, надеюсь им прилетит карма. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 32. Скрыто модератором | +1 +/– | |
| Сообщение от Анизантроп (?), 25-Июн-26, 18:46 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 39. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Да ну нахер (?), 25-Июн-26, 18:51 | ||
Жека плиз, я купил твою прогу честно. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #15 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 16. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 25-Июн-26, 18:22 | ||
Ну вот, теперь они rar у Рошаля отжали... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 23. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 18:35 | ||
Скоро 1С будет называться Датив. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 26. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:39 | ||
и всё за 40 сребренников.. ээ фунтов стерлингов. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #16 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 17. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 18:25 | ||
Евр@@ Рошал огорчился. Ой вей, денежки тютю. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 18. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:27 | ||
Алгоритмы не патентуются. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 22. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | –3 +/– | |
| Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 18:35 | ||
не надо ляля, в нормальных странах все патентуется и воровать так просто не получится | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 24. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 18:36 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 35. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:48 | ||
> в нормальных странах все патентуется | ||
| Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 19. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +3 +/– | |
| Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 18:30 | ||
Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 25. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (25), 25-Июн-26, 18:37 | ||
>официальной полноценной спецификации не существовало, документация была воссоздана по коду распаковщиков | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 27. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от an2 (?), 25-Июн-26, 18:41 | ||
Недавно было. Взяли, переписали с помощью LLM и лицензию поменяли с LGPL на MIT. Оригинальный автор возмутился, но не помогло. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 36. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +1 +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:48 | ||
Ну так это же сами переписыаающие и ответили. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 43. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:59 | ||
> Ну так это же сами переписыаающие и ответили. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 31. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (31), 25-Июн-26, 18:45 | ||
Опять нейрослоп проект. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 37. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +3 +/– | |
| Сообщение от Я (??), 25-Июн-26, 18:49 | ||
7zip есть. RAR лет 20 уже не использую. Нафиг он нужен? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 41. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от anonymous (??), 25-Июн-26, 18:56 | ||
Вообще на замену rar вместо 7zip уместнее выбрать DAR. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 42. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (42), 25-Июн-26, 18:58 | ||
Rar бусифици… растифицировали! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |