Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +/
Сообщение от opennews (?), 23-Июн-26, 13:00 
Состоялся релиз консольного текстового редактора GNU nano 9.1, предлагаемого в качестве редактора по умолчанию во многих пользовательских дистрибутивах, разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65750

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от АДмин (?), 23-Июн-26, 13:00   +4 +/
Отлично ! Редактор здорового Человека !!!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #18, #22

2. Сообщение от sig11 (ok), 23-Июн-26, 13:01   +7 +/
>считают vim слишком сложным

Ничего сложного. Все настолько интуитивно понятно, что как-то в 1997 году запустил случайно и выходил из редактора кнопкой reset.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4

3. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 13:03   +2 +/
> Удалена поддержка записи и чтения файлов в старых форматах Mac, использующих только символ возврата каретки в конце строк.

Крайне странное решение. Неужто эта фича была таким тяжким грузом для разработчика?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #24

4. Сообщение от Аноним (4), 23-Июн-26, 13:15   +/
а если глянуть на клавиатуру терминала , на котором разрабатывался vim , то клавиша esc расположена где на современной клавиатуре находится tab =)

так что на современной клавиатуре или переназначать esc на caps , или страдать при слепом методе печати , постоянно сдвигая левую руку до esc

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #5, #15

5. Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 13:35   +4 +/
Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств. Дело привычки. Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #6, #7, #9

6. Сообщение от Аноним (6), 23-Июн-26, 13:40   –1 +/
Что такое «эффективность» применительно к текстовому редактору? Какие мы должны увидеть феерические эффекты?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #8

7. Сообщение от Аноним (4), 23-Июн-26, 13:41   –2 +/
вы не уточнили :
  - владеете ли вы методом слепой печати
  - переназначали ли вы клавиши
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #12

8. Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 13:44   +/
- Быстрая навигация по коду
- Возможно удалить все блок/тело функции двуми клавишами
- Расставить закладки и быстро одной-двумя клавишами прыгать между ними
- Быстро прыгнуть в определение/объявление функции/переменной
- и тд еще миллион всего можно перечислить
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #10

9. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 13:50   +2 +/
> Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.

Ну да, а те, кто привык городить велосипеды на башортянках и комманд-лайн тулзах считают GUI неэффективным.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

10. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 13:52   +2 +/
Буквально все из перечисленного есть в любой нормальной IDE еще с 90х.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

11. Сообщение от HW (?), 23-Июн-26, 13:52   +1 +/
Спасение для новоприбывших. Если бы мне на первых шагах пришлось редактировать конфиги в vim, я бы наверное сразу забросил эти ваши юниксы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #16, #27, #30

12. Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 13:53   +1 +/
- Да
- Нет
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

13. Сообщение от Аноним (13), 23-Июн-26, 13:53   +1 +/
Пико было достаточно, сабж какой-то перегруженный.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #26

15. Сообщение от Аноним (15), 23-Июн-26, 13:57   +/
Если приходится часто переключать раскладку, но на Caps лучше повесить переключатель раскладки, а на Escape повесить на комбинацию быстрого нажатия jj.

А еще вместо Escape можно использовать комбинацию Ctrl+[, но мне не нравится.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

16. Сообщение от Аноним (16), 23-Июн-26, 13:59   –1 +/
Есть куча других редакторов. Справился бы. Было бы желание :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #17

17. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 14:07   +1 +/
Ещё бы новоприбывшему как установить альтернативный редактор, не зная ни названия, ни не имея возможности конфиги редактировать вот прям щаз.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #19

18. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 14:10   +/
Ну вот, вимеры, админ не даст соврать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

19. Сообщение от Аноним (19), 23-Июн-26, 14:23   +2 +/
Midnight Commander
Дата выпуска    1994
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #25

22. Сообщение от Аноним (22), 23-Июн-26, 14:50   +/
>>Редактор здорового Человека

.. называется ee.
Занавес.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #23

23. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 14:57   +1 +/
bash: ee: command not found
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #28

24. Сообщение от Анонимомус (?), 23-Июн-26, 14:57   +/
Думаете оно кому-то реально нужно? Этот формат использовался до Mac OS X, т.е. где-то в прошлом веке, я за этот век ни разу не встречался с такими файлами. Насчет сложности, думаю лишнего кода оно добавляло, для unix и win можно считать переносом '\n', а '\r' просто игнорировать, как обычно это только звучит просто, на практике даже два варианта переноса доставляют проблем.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

25. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 15:06   –1 +/
Что же он у вас такой древний? Обновите уж.
$ mc --version
GNU Midnight Commander, версия 4.8.33
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

26. Сообщение от небесный ученый (ok), 23-Июн-26, 15:07   +/
есть еще неплохой вариант редактировать с помощью sed
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #29

27. Сообщение от Анонимомус (?), 23-Июн-26, 15:14   +/
Если бы я раньше перешел с nano на vim, пришлось бы меньше страдать от конфигов. Я не фанат вима, но в его комбинациях есть смысл, например, ci' - change inner quote или dw - delete word, в отличии от нано, где комбинации придумывали в конкурсе на самую неочевидную и плохо запоминающуюся, я десятки раз читал хелп, но сейчас не вспомню, как выделить, копировать, открыть второй файл и вставить в него, а это знаете ли сильно помогает при редактировании конфигов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

28. Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 15:15   +/
Ты юзаешь неправильную ОС
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

29. Сообщение от Аноним (13), 23-Июн-26, 15:18   +/
> есть еще неплохой вариант редактировать с помощью sed

Ну pico то был всё же был текстовый редактор, ed тогда уж.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

30. Сообщение от Аноним (15), 23-Июн-26, 15:19   +/
Возможно, если бы на первых шагах вам пришлось редактировать конфиги, вы бы забросили эти наши юниксы вне зависимости от установленного редактора.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #33

33. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 15:45   +/
> если бы на первых шагах вам пришлось редактировать конфиги, вы бы забросили эти наши юниксы вне зависимости от установленного редактора.

Юниксы, да без редактирования конфигов (ОСОБЕННО на первых шагах)? Вы где такое видели?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру