Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Выпуск минималистичного набора системных утилит Toybox 0.8.14"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Выпуск минималистичного набора системных утилит Toybox 0.8.14"  +/
Сообщение от opennews (??), 24-Июн-26, 23:02 
Опубликован релиз набора системных утилит Toybox 0.8.14, оптимизированного для минимального потребления системных ресурсов. По аналогии с BusyBox все утилиты набора доступны через один исполняемый файл. Проект развивается бывшим мэйнтейнером BusyBox, написан на языке Си  и распространяется под лицензией 0BSD.  Целью создания Toybox является предоставление производителям возможности использования минималистичного набора стандартных утилит без открытия исходных текстов модифицированных компонентов. По возможностям Toybox пока отстаёт от  BusyBox, но уже реализовано 319 базовых команд (236 полностью и 83 частично) из 395 запланированных. С 2015 года Toybox предлагается в основном составе платформы Android...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65760

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 24-Июн-26, 23:02   +3 +/
> Репозиторий проекта перенесён с GitHub на Codeberg (в GitHub оставлено зеркало).

Еще одни нитакусики. И зачем они вместо busybox?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #5, #8, #10

3. Сообщение от 12yoexpert (ok), 24-Июн-26, 23:03   +/
> В vi реализована команда "ZZ".

одна из самых опасных команд, кстати, при :wq есть хотя бы 0.1 секунды на подумать

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #13

4. Сообщение от HW (?), 24-Июн-26, 23:20   +/
>Целью создания Toybox является предоставление производителям возможности использования минималистичного набора стандартных утилит без открытия исходных текстов модифицированных компонентов.

И всё, больше никаких целей? Даа, вот это амбиции у ребятишек. Им хоть платят за это?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #6, #14, #15, #18

5. Сообщение от Alladin (?), 24-Июн-26, 23:32   +3 +/
busybox тоже уехал с github и очень давно, выходит они такусики?)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

6. Сообщение от Аноним (6), 24-Июн-26, 23:49   +/
Toybox создал Rob Landley, бывший мэйнтейнер Busybox.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #12

8. Сообщение от Аноним (8), 25-Июн-26, 07:58   +2 +/
менеджер из мелкомофта, перелогиньтесь
если ваши кпи падают, то это даже хорошо
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

10. Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 08:36   +/
Потому что Busybox под GPL, из-за чего было много исков к компаниям которые его использовали без соблюдения условий GPL. А этот под 0BSD - она очень короткая и ничего не требует при распространении, даже атрибуции. Поэтому Toybox, насколько помню, используется в Android.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #28

12. Сообщение от Аноним (12), 25-Июн-26, 09:26   +2 +/
Нужно было написать ещё почему он это сделал.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

13. Сообщение от eugener (ok), 25-Июн-26, 09:42   +/
Чем она опасная? По идее безопаснее, чем wq т.к. не делается запись неизменённого файла (что в случае внезапного сбоя питания может привести к потере данных).

Спросил у ИИ, но он выдал что-то неубедительное.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #29

14. Сообщение от Аноним (14), 25-Июн-26, 10:16   +/
а какие ещё должны быть цели, если прямым текстом сказано, что это делается точно такой же продукт, только с другой лицензией?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

15. Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 10:49   +/
Вполне нормальные цели.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #16

16. Сообщение от HW (?), 25-Июн-26, 11:10   +/
Если это делают люди на жирной зарплате от того же гугла - ок, в случае же волонтёрской работы на чистом энтузиазме - клинический диагноз.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

18. Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 12:22   +1 +/
Кто-нибудь может объяснить в чем мотивация мальчика который пишет этот ToyBox делать это бесплатно, для корпов (физлицам на GPL пофиг) и даже не требуя от них делиться исходным кодом обратно?
Ему нравится когда его грязно и цинично используют?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #20, #30

20. Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 13:17   +/
Среди открытых разработчиков есть тоже те, кому не нравится GPL и её бюрократия, и кто бы предпочитал короткие лицензии типа MIT и BSD, чего сразу "корпы"?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #21

21. Сообщение от Аноним (21), 25-Июн-26, 14:21   +/
>кому не нравится GPL и её бюрократия

И в чем же по вашему заключается бюрократия gpl для открытых разработчиков? Если можно то поконкретнее, а то как мне кажется открытые разработчики сами не читали этот ваш gpl, максимум читали краткое сравнение с другими лицензиями.
>короткие лицензии типа MIT и BSD

Как длина лицензии влияет на разработчика?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #22, #23

22. Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 14:30   +/
Тем что её текст длинный и сложный для понимания. Не всем это нравится. Для сравнения, MIT и BSD сами по себе короткие и простые, их текст влезет хоть на кофейную салфетку.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #26

23. Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 14:34   +/
Вот именно, что многие читали разве что краткое содержание GPL, а не полный текст. А вот полный текст MIT или BSD читается за раз, ведь он короче многих кратких содержаний GPL.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #27

26. Сообщение от Аноним (21), 25-Июн-26, 17:07   +1 +/
Вы так и не пояснили как длина текста лицензии мешает открытому разработчику делать свою работу и разрабатывать.
Алсо, считать разрабов за детей с СДВГ которые поленятся один раз прочитать текст который защитит их труд от посягательств корпов - очень опрометчиво.
Может быть судите по себе?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #31

27. Сообщение от Аноним (21), 25-Июн-26, 17:08   +/
Короче не значит лучше для разработчика
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23 Ответы: #32

28. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 17:55   +/
> Busybox под GPL, из-за чего было много исков к компаниям которые его использовали без соблюдения условий GPL

Тут ещё надо упомянуть, что автор busybox весь этот лицензионный движ в открытую презирает. Гнутая шайка-лейка ему бизнес своими исками портила, и он просил прекратить за него оскорбляться и кусать дающую руку. Как многие, он когда-то тоже повёлся на россказни бородатого детолюба.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

29. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 17:56   +/
ZZ делает. ZQ не делает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

30. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 18:00   –1 +/
Его бизнес от гпл страдает. Прибегает фсф и начинает не спросясь за него судиться с корпорациями, на которые он работал. GNU и SJW, это практически одни и те же люди, если ты не в курсе.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

31. Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 19:28   +/
> Алсо, считать разрабов за детей с СДВГ

Начнём с того, что я тоже разработчик. Полегче. Я променял GPL на MPL (с согласия контрибьютора), и доволен.

Есть те, которые предпочитают простоту и совместимость с любым кодом, а не бюрократические тексты, которые мало прочитать (надо ещё и в голове держать их, чтобы случайно не нарушить), и код под которыми совместим только с GPL-экосистемой. Да, в жизни встречаются юридические тексты и посложнее, но зачем усложнять себе жизнь там, где можно и не усложнять?

Насчёт корпораций - зависит от типа проекта. Блокнот, калькулятор или игра корпорациям не нужны, даже если они под MIT - такое в бизнесе не применишь. А дальше пусть вам кто-то другой объясняет (всё равно ничего не докажешь), я всё.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

32. Сообщение от Аноним (32), 25-Июн-26, 22:06   +/
А что лучше для разработчика знает не он, а проповедники от GPL, конечно же. Нет бы мимо прошли, но к них миссия.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру