Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Выпуск минималистичного набора системных утилит Toybox 0.8.14" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 24-Июн-26, 23:02 | ||
Опубликован релиз набора системных утилит Toybox 0.8.14, оптимизированного для минимального потребления системных ресурсов. По аналогии с BusyBox все утилиты набора доступны через один исполняемый файл. Проект развивается бывшим мэйнтейнером BusyBox, написан на языке Си и распространяется под лицензией 0BSD. Целью создания Toybox является предоставление производителям возможности использования минималистичного набора стандартных утилит без открытия исходных текстов модифицированных компонентов. По возможностям Toybox пока отстаёт от BusyBox, но уже реализовано 319 базовых команд (236 полностью и 83 частично) из 395 запланированных. С 2015 года Toybox предлагается в основном составе платформы Android... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от Аноним (1), 24-Июн-26, 23:02 | +3 +/– | |
> Репозиторий проекта перенесён с GitHub на Codeberg (в GitHub оставлено зеркало). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #5, #8, #10 | ||
| 3. Сообщение от 12yoexpert (ok), 24-Июн-26, 23:03 | +/– | |
> В vi реализована команда "ZZ". | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #13 | ||
| 4. Сообщение от HW (?), 24-Июн-26, 23:20 | +/– | |
>Целью создания Toybox является предоставление производителям возможности использования минималистичного набора стандартных утилит без открытия исходных текстов модифицированных компонентов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #6, #14, #15, #18 | ||
| 5. Сообщение от Alladin (?), 24-Июн-26, 23:32 | +3 +/– | |
busybox тоже уехал с github и очень давно, выходит они такусики?) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (6), 24-Июн-26, 23:49 | +/– | |
Toybox создал Rob Landley, бывший мэйнтейнер Busybox. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #12 | ||
| 8. Сообщение от Аноним (8), 25-Июн-26, 07:58 | +2 +/– | |
менеджер из мелкомофта, перелогиньтесь | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 10. Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 08:36 | +/– | |
Потому что Busybox под GPL, из-за чего было много исков к компаниям которые его использовали без соблюдения условий GPL. А этот под 0BSD - она очень короткая и ничего не требует при распространении, даже атрибуции. Поэтому Toybox, насколько помню, используется в Android. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #28 | ||
| 12. Сообщение от Аноним (12), 25-Июн-26, 09:26 | +2 +/– | |
Нужно было написать ещё почему он это сделал. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 | ||
| 13. Сообщение от eugener (ok), 25-Июн-26, 09:42 | +/– | |
Чем она опасная? По идее безопаснее, чем wq т.к. не делается запись неизменённого файла (что в случае внезапного сбоя питания может привести к потере данных). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #29 | ||
| 14. Сообщение от Аноним (14), 25-Июн-26, 10:16 | +/– | |
а какие ещё должны быть цели, если прямым текстом сказано, что это делается точно такой же продукт, только с другой лицензией? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 15. Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 10:49 | +/– | |
Вполне нормальные цели. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #16 | ||
| 16. Сообщение от HW (?), 25-Июн-26, 11:10 | +/– | |
Если это делают люди на жирной зарплате от того же гугла - ок, в случае же волонтёрской работы на чистом энтузиазме - клинический диагноз. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 12:22 | +1 +/– | |
Кто-нибудь может объяснить в чем мотивация мальчика который пишет этот ToyBox делать это бесплатно, для корпов (физлицам на GPL пофиг) и даже не требуя от них делиться исходным кодом обратно? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #20, #30 | ||
| 20. Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 13:17 | +/– | |
Среди открытых разработчиков есть тоже те, кому не нравится GPL и её бюрократия, и кто бы предпочитал короткие лицензии типа MIT и BSD, чего сразу "корпы"? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 Ответы: #21 | ||
| 21. Сообщение от Аноним (21), 25-Июн-26, 14:21 | +/– | |
>кому не нравится GPL и её бюрократия | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 Ответы: #22, #23 | ||
| 22. Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 14:30 | +/– | |
Тем что её текст длинный и сложный для понимания. Не всем это нравится. Для сравнения, MIT и BSD сами по себе короткие и простые, их текст влезет хоть на кофейную салфетку. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 Ответы: #26 | ||
| 23. Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 14:34 | +/– | |
Вот именно, что многие читали разве что краткое содержание GPL, а не полный текст. А вот полный текст MIT или BSD читается за раз, ведь он короче многих кратких содержаний GPL. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 Ответы: #27 | ||
| 26. Сообщение от Аноним (21), 25-Июн-26, 17:07 | +1 +/– | |
Вы так и не пояснили как длина текста лицензии мешает открытому разработчику делать свою работу и разрабатывать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 Ответы: #31 | ||
| 27. Сообщение от Аноним (21), 25-Июн-26, 17:08 | +/– | |
Короче не значит лучше для разработчика | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 Ответы: #32 | ||
| 28. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 17:55 | +/– | |
> Busybox под GPL, из-за чего было много исков к компаниям которые его использовали без соблюдения условий GPL | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 | ||
| 29. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 17:56 | +/– | |
ZZ делает. ZQ не делает. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 | ||
| 30. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 18:00 | –1 +/– | |
Его бизнес от гпл страдает. Прибегает фсф и начинает не спросясь за него судиться с корпорациями, на которые он работал. GNU и SJW, это практически одни и те же люди, если ты не в курсе. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 | ||
| 31. Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 19:28 | +/– | |
> Алсо, считать разрабов за детей с СДВГ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 | ||
| 32. Сообщение от Аноним (32), 25-Июн-26, 22:06 | +/– | |
А что лучше для разработчика знает не он, а проповедники от GPL, конечно же. Нет бы мимо прошли, но к них миссия. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |