Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Проект nginx опубликовал JavaScript-модуль njs 1.0.0"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Проект nginx опубликовал JavaScript-модуль njs 1.0.0"  +/
Сообщение от opennews (ok), 24-Июн-26, 23:33 
Опубликован выпуск  njs 1.0.0, модуля для интеграции интерпретатора языка JavaScript в http-сервер nginx. Njs позволяет использовать сценарии JavaScript в файлах конфигурации для расширения возможностей nginx. Скрипты могут использоваться для определения расширенной логики обработки запросов, формирования конфигурации, динамической генерации ответов, модификации запроса/ответа или быстрого создания заглушек с решением проблем в web-приложениях. Код проекта написан на Си и распространяется под лицензией BSD...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65761

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Джон Титор (ok), 24-Июн-26, 23:33   +/
Ну да, wasm взять как у меня сильно жирно наверно, нужно извращаться.

p.s. впрочем я не отрицаю тот факт что идея сильная.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #9

3. Сообщение от Ivan_83 (ok), 25-Июн-26, 00:08   +3 +/
Как только не извращаются лишь бы LUA не юзать :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4, #10, #13, #16

4. Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 01:22   +5 +/
Луа неудобен для дебага. Вот простейший пример: как вывести в консоль объект? В яваскрипт-рантаймах это что-то вроде console.log(object). Всё. В луа, тебе ДАЖЕ ДЛЯ ЭТОГО придется снаряжать ни_уёвую экспедицию по обходу ключей в таблице и прочей чепухрени.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #5, #15, #42

5. Сообщение от Ivan_83 (ok), 25-Июн-26, 02:29   –4 +/
Луа язык минимальный и не заточенный под что либо конкретное кроме встраивания, а функцию можно и написать один раз.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #6, #8

6. Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 02:36   +/
> Луа язык минимальный и не заточенный под что либо конкретное

Не противоречит тому, что я сказал. Нгинксу очевидно нужен язык с более богатой стд либой, чтобы конкретные админы, пилящие конфиги, не перезобретали квадратное колесо на местах.

> функцию можно и написать один раз

Причем в каждом проекте она будет называться по-разному, чтобы другие разрабы ее не находили и писали раз за разом с нуля.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #44

8. Сообщение от Аноним (8), 25-Июн-26, 05:47   +2 +/
> не заточенный под что либо конкретное

Читается как "бесполезный". Ещё и со смешными фишками совместимости между минорными же версиями.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #17

9. Сообщение от test (??), 25-Июн-26, 07:14   +/
А зачем там этот модуль? Чтобы не использовать ngnix как proxy к node?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #12, #58, #59

10. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 07:39   +2 +/
Как же я не люблю lua. Особенно застрявший на одной версии luajit.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #18

12. Сообщение от Аноним (12), 25-Июн-26, 08:29   +3 +/
Чтобы было больше уязвимостей и неопределенного поведения.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

13. Сообщение от Аноним (12), 25-Июн-26, 08:31   +/
Луа язык который плох для всего.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #21, #38

15. Сообщение от Аноним (15), 25-Июн-26, 08:38   +3 +/
Всё уже украдено^W придумано до вас.

# luarocks install inspect

t = {};
inspect = require('inspect');
print(inspect(t));

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

16. Сообщение от Аноним (16), 25-Июн-26, 08:39   +1 +/
Языки где индексация с 1 не являются адекватными
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #20, #23, #25, #43, #53

17. Сообщение от Ivan_83 (ok), 25-Июн-26, 08:44   +/
Не хуже питона в этом плане.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

18. Сообщение от Ivan_83 (ok), 25-Июн-26, 08:44   +/
А вам этот luajit сильно нужен?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #36, #39

20. Сообщение от Аноним (12), 25-Июн-26, 08:45   +2 +/
Если бы там было только это. В Фортране индексация с 1.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

21. Сообщение от Ivan_83 (ok), 25-Июн-26, 08:46   +/
Как минимум для конфигов он вполне себе.
Для не нагруженной обработкой логики тоже прекрасен.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

23. Сообщение от test (??), 25-Июн-26, 09:02   +/
Я тоже всегда также говорю. 10-ная система исчисления не правильная и возникла случайно, а было бы пальцев по 6.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #26

25. Сообщение от нах. (?), 25-Июн-26, 09:26   +1 +/
["нулябрь","январь","февраль",...]

а у вас тоже есть месяц нулябрь или вы как л-хи каждый раз единичку прибавляете?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #27

26. Сообщение от нах. (?), 25-Июн-26, 09:31   +/
все норм, в Непале 12-тиричная. (но ноль на пальцах они тоже не умеют показывать)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

27. Сообщение от Ivan_83 (ok), 25-Июн-26, 09:37   –1 +/
А вот я слышал что месяцев должно быть 13, чтобы они все были с одинаковым колличеством дней и чтобы идеально совпадали с лунными циклами.

Но мне всё равно с 0 или с 1 начинается.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25 Ответы: #28, #40

28. Сообщение от нах. (?), 25-Июн-26, 09:58   +/
> А вот я слышал что месяцев должно быть 13, чтобы они все были с одинаковым колличеством
> дней

тогда либо придется високосные года вводить либо каждый раз нулябрь будет в другое время года.

А тот календарь который Всевышний презентовал (кстати, шесть тыщ лет не нуждается в коррекциях) - так там шайтан ногу сломал. То 29 дней, то 30, то вообще на тебе лишний месяц, а то что-то ты в этом году мало работаешь.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

29. Сообщение от Аноним (29), 25-Июн-26, 10:21   –4 +/
Неужели разрабы настолько тynые, что не понимают - ЛЮБОЕ введение "чего-то исполняемого" в программу СРАЗУ ЖЕ закладывает таймбомбу для вирусов?!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #31, #41

31. Сообщение от Аноним (31), 25-Июн-26, 11:12   +/
иначе им зарплату не платят
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

35. Сообщение от Аноним (44), 25-Июн-26, 12:54   +1 +/
>  В качестве основного рекомендованного движка следует использовать QuickJS, созданный Фабрисом Белларом.

на всякий случай, оставлю это здесь
https://www.youtube.com/watch?v=Ww8MzcBJUd4&t=2620s

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #37, #48

36. Сообщение от Аноним (36), 25-Июн-26, 13:01   +/
Вообще да, для скорости
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

37. Сообщение от Аноним (44), 25-Июн-26, 13:43   +/
https://www.youtube.com/watch?v=Ww8MzcBJUd4&t=2557s

сорян

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35

38. Сообщение от Аноним (44), 25-Июн-26, 13:45   +/
конфиги/моды/плугины - из лучших. ну да, первую загрузку фризит норм, но никто не мешает писать основной код получше и не выкладывать его в открытой части для создателей сих плюшек
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

39. Сообщение от Аноним (44), 25-Июн-26, 13:54   +/
> The last release was Lua 5.1.5, released on 17 Feb 2012. There will be no further releases of Lua 5.1.

как бы крайняя поддерживаемая, так-то сейчас

Lua 5.5.0 was released on 22 Dec 2025.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

40. Сообщение от Аноним (44), 25-Июн-26, 14:00   +/
> А вот я слышал что месяцев должно быть 13, чтобы они все были с одинаковым колличеством дней и чтобы идеально совпадали с лунными циклами.

ну как-бы цикл полнолуния/новолуния выпадает вообще в разное время суток - по солнцу легче примерно понять _во сколько_ ты сейчас _находишься_

а если вы про календарь майя - то там 13х20 = 260 дней в году совершенно не совпадающему с традиционным календарным вокруг солнца - минимум треть к возрасту себе докидывайте и попрощайтесь со своим зодиаком и временем года когда вы родились - мировой экономики-то хватит на перестройку всего этого?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

41. Сообщение от Аноним (44), 25-Июн-26, 14:02   +/
типа свой велосипед писать который и близко по производительности не приблизится, не считая брешей - 99.9% лучшее решение?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

42. Сообщение от Аноним (44), 25-Июн-26, 14:07   +/
> Луа неудобен для дебага. Вот простейший пример: как вывести в консоль объект? В яваскрипт-рантаймах это что-то вроде console.log(object). Всё. В луа, тебе ДАЖЕ ДЛЯ ЭТОГО придется снаряжать ни_уёвую экспедицию по обходу ключей в таблице и прочей чепухрени.

так а кто его основным-то использует? пишите на своём тесты, а его как апи оставляйте, с возможностью расширения

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

43. Сообщение от Аноним (44), 25-Июн-26, 14:19   +/
так а зачем 0 нужен - чтоб ошибка не крашила, чек на присваивание, использование как эталонное/феолтное значение в бд... вряд ли в 1993 в простейшем языке скриптов об этом думали. учитывая что полмира стопорнулись на луа 5.1 для сохранения переносимости - вряд ли есть смысл вносить это сейчас
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

44. Сообщение от Аноним (44), 25-Июн-26, 14:21   +/
и правда, тут уже и память за нас разносят, да и писать уже за нас начали - какая нафик документация к прочтению
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

48. Сообщение от Аноним (48), 25-Июн-26, 14:28   +/
Посмотрел сначала ролика, понравилось.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35 Ответы: #49

49. Сообщение от Аноним (44), 25-Июн-26, 14:52   +/
собственно возникает вопрос, почему во всех этих новостях про новые плееры на питоне/электроне, не умеющих в тсак , нет тега _лисапед_
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48

53. Сообщение от Аноним (53), 25-Июн-26, 20:08   +/
> Языки где индексация с 1 не являются адекватными

А что с языком, где можно вот так вот:


var
  a1: array[1..10, 0..5] of Byte;
  a2: array[-5..-1, 0..5, 1..10] of Foo;

?


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #55

55. Сообщение от Аноним (44), 25-Июн-26, 20:32   +/
вы индексацию значений и сами значения в массиве не путаете?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53 Ответы: #56

56. Сообщение от Аноним (53), 25-Июн-26, 21:13   +/
> вы индексацию значений и сами значения в массиве не путаете?

---
The index types, one for each dimension of the array, specify the number of
elements. Valid index types are all ordinal types except longint and
subranges of longint. The array can be indexed in each dimension by all
values of the corresponding index type; the number of elements is therefore
the number of values in each index type. The number of dimensions is
unlimited.
Turbo Pascal Version 4.0 Owners Manual 1987

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55 Ответы: #57

57. Сообщение от Аноним (53), 25-Июн-26, 21:22   +/
ЗЫ:
т.е. можно и так:

var a1: array['a'..'f'] of Integer;


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56

58. Сообщение от Аноним (58), 25-Июн-26, 22:04   +/
Гугли "сервер приложений".
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

59. Сообщение от Джон Титор (ok), 25-Июн-26, 23:32    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру