Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Брешь в инфраструктуре Python, позволявшая подменить ссылки на релизы на сайте python.org"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Брешь в инфраструктуре Python, позволявшая подменить ссылки на релизы на сайте python.org"  +/
Сообщение от opennews (??), 27-Июн-26, 09:56 
Организация Python Software Foundation раскрыла информацию о критической уязвимости в API для управления релизами, которую можно было использовать для атаки на инфраструктуру проекта Python. Уязвимость позволяла обойти систему аутентификации и подключиться к API управления релизами с правами администратора через отправку запроса с любым ключом и указании имени пользователя "admin"...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65786

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

2. Сообщение от Ivan_83 (ok), 27-Июн-26, 10:00   –1 +/
> Также предполагается, что подмена ссылок на релизы не могла остаться незамеченной, так как многие поставщики при загрузке дополнительно используют систему криптографической верификации кода Sigstore и проверку с использованием PGP-ключей.

Ох уж эти деды, отстали от жизни!
Надо как самый безопасный язык было ставится: curl | sh
Эксперты по безопасности гарантируют!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #13

3. Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 10:23   +/
На подписи полагаться тоже наивно. Вон даже Асус распространял подписанные вирусы, а ведь монополист.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #12

4. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 10:28   +1 +/
Да, зато без сегфолтов, поняли?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. Сообщение от Аноним (5), 27-Июн-26, 10:58   +2 +/
Кто хоть раз за последние 12 лет скачивал Python? Или лучше спросить кто этого не делал.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #6, #10

6. Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 11:07   –2 +/
Делаю это примерно 100 раз в год, а что?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #8

7. Сообщение от Аноним (8), 27-Июн-26, 11:10   +/
> Уязвимость присутствовала в коде с 2014 года

Это они удачно призасунули!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. Сообщение от Аноним (8), 27-Июн-26, 11:11   +/
Часто забываешь, что скачал три дня назад?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #9

9. Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 11:17   +/
А ты не обновляешь? Ну каждое обновление перекомпилировать надо с нужными мне параметрами и патчами (в дистрибутиве даже пго не включали лет 15), часто нужны несколько версий, если на венде задеплоить что-то надо тоже скачиваешь.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

10. Сообщение от Аноним (10), 27-Июн-26, 11:24   +/
На Windows да
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #16

11. Сообщение от Sadokemail (ok), 27-Июн-26, 11:28    Скрыто ботом-модератором+1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #15

12. Сообщение от Ivan_83 (ok), 27-Июн-26, 11:28   +/
Асус не монопилист и вообще к софту имеет опосредованное отношение, не удивлюсь если они свои кривые софтварные поделки заказывают где то на аутсорсе.
Мне ихний софт с начала 2000х не нравится - держусь от него подальше.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #17

13. Сообщение от Аноним (13), 27-Июн-26, 11:30   +/
там обычно курлится сайт по https, а это безопасно
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #14

14. Сообщение от Ivan_83 (ok), 27-Июн-26, 11:32   –1 +/
Смешные.
Тут этот ваш https тоже был.
А учитывая что LE кому попало серты выдаёт и историю как MithM делали на джаббер ру то цена этому https около нуля.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #18

15. Сообщение от 12yoexpert (ok), 27-Июн-26, 11:37   +/
как будто это что-то плохое
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

16. Сообщение от 12yoexpert (ok), 27-Июн-26, 11:38   +/
даже не знаю, что тебе посоветовать

ноль идей

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

17. Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 11:41   +/
Не монополист, всего лишь 70% рынка комплектующих. Включая самые качественные. А софт у них со всем оборудованием идёт, никуда от этого не денешься.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

18. Сообщение от q (ok), 27-Июн-26, 11:42   +/
> джаббер ру

А есть второй пример в методичке? Ну, джаббер ру в каком-то лохматом году -- это раз. А есть второй пункт в этом списке, разоблачающий безопасность https? ну так, чтобы все такие: "нихрена себе, в этом списке не один, а как минимум два пункта! вот это охренеть не встать! всё, срочно переходим обратно на telnet и http! потому что https абсолютно не безопасен!"

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру