Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU NVIDIA" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 27-Июн-26, 11:30 | ||
Опубликован очередной еженедельный отчёт о разработке KDE, в котором представлена порция изменений для ветки KDE Plasma 6.8, релиз которой запланирован на 14 октября. Наиболее заметным изменением стало... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 11:30 | +4 +/– | |
Да, эти додики добавили переменную, специально для этого, чтобы пользователь мог включить тройную буферизацию (после исправления глитчей или обновления драйвера, к примеру) и захардкодили её игнорирование на nvidia. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 2. Сообщение от Аноним (2), 27-Июн-26, 11:32 | +7 +/– | |
Ну, здравствуй, желеобразная отрисовка. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #16 | ||
| 3. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 11:33 | +1 +/– | |
Поломанные заголовки окон в 6.7.2 исправлять никто не собирается, я так понимаю. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #9, #33 | ||
| 4. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:35 | +3 +/– | |
> тройная буферизация была отключена из-за возникновения артефактов, причиной которых оказалась ошибка в коде синхронизации в композитном менеджере KWin | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #7, #32 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 11:38 | +5 +/– | |
Ну вот, говорили они - в Иксах двойная буферизация, это плохо. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #8 | ||
| 7. Сообщение от Xo (?), 27-Июн-26, 11:42 | –6 +/– | |
Ты 18 лет сидел на попе ровно и ничего не делал чтоб ускорить процесс. Но при этом хаваешь это за бесплатно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #25, #46 | ||
| 8. Сообщение от Аноним (9), 27-Июн-26, 11:44 | +1 +/– | |
Скоро Kde догонит Windows, по требованиям. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #59 | ||
| 9. Сообщение от Аноним (9), 27-Июн-26, 11:45 | +1 +/– | |
Им еще OpenGl, отключать, | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #58 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:49 | +/– | |
Второй абзац не отражает реальность. Тройная буферизация имеет профит только перед "двойной БЕЗ vsync". Если же программа не успевает рисовать в буфер, рывки будут и на тройной буферизации. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #12, #13 | ||
| 11. Сообщение от ИмяХ (ok), 27-Июн-26, 11:51 | +/– | |
Тройная буферизация изобретена ещё в 90-х годах. КДЕ только сейчас смогла её осилить. Вот что значит опенсорс. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #19, #56 | ||
| 12. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 11:54 | +/– | |
Тройная буферизация вообще быстрее двойной, тут написано так, будто она вносит лаги вывода. Нет, если резервный буфер не отрисовался вовремя ты этого просто никак не заметишь. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #17 | ||
| 13. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:55 | +/– | |
Пояснение: буфер 1 - отображается, буфер 2 - готов/ждёт, буфер 3 - туда прога рисует, долго рисует, вот подошла vsync - на вывод пошёл 2-ой буфер. Третий не готов, туда ещё рисуют, первый - устарел, и тут опять vsync - что пойдёт на вывод? В лучшем случае - фриз из 2-го, в худшем - дрыг назад из 1-го. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #24 | ||
| 14. Сообщение от Аноним (14), 27-Июн-26, 11:55 | +6 +/– | |
Шел 2026г, линукс на десктопе боролся с рывками отображения рабочего стола. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #41 | ||
| 15. Сообщение от Аноним (56), 27-Июн-26, 11:56 | +1 +/– | |
Непонятен смысл тройной буферизации в KDE - если отрисовка быстрей чем обновляется экран почему нельзя в тот же буфер отрисовать ведь один кадр все равно дропнется, а если там VRR то нафига он на 2d графике десктопов - это же для игр с динамичными сценами. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #18, #22, #27 | ||
| 16. Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 11:56 | –2 +/– | |
И еще Вялый постоянно включает 3д акселерацию. А в большинстве случаев и 2д не нужна. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 17. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:56 | +/– | |
Пояснение смотри ниже. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 11:58 | +/– | |
Вялый работает в 3д постоянно. Кажется - 2д вообще не умеет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #21 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:58 | +/– | |
> КДЕ только сейчас смогла её осилить. Вот что значит опенсорс. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 20. Сообщение от Аноним (20), 27-Июн-26, 11:59 | +/– | |
> ценой увеличения задержки вывода | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #23, #29 | ||
| 21. Сообщение от Аноним (56), 27-Июн-26, 12:00 | +1 +/– | |
Это вообще к делу не относится - вейланд как угодно работает, даже через старинный фреймбуфер. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 Ответы: #28 | ||
| 22. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:03 | +1 +/– | |
> если отрисовка быстрей чем обновляется экран почему нельзя в тот же буфер отрисовать ведь один кадр все равно дропнется | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 | ||
| 23. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:05 | +1 +/– | |
При тройной буферизации лаг между вводом и выводом больше, и расход видеопамяти больше. В общем, всё только отрицательно сказывается. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 | ||
| 24. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 12:05 | +/– | |
При тройной буферизации следующий рисуется во 2 буфер пока 1 выводится на экран. Какие могут быть "дрыги назад"? Повторяется последний фрейм, если следующий не успевает рендериться. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 Ответы: #26 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:08 | +/– | |
У меня всё работает в Иксах и OpenGL. Если что, тройная буферизация - это изобретение прошлого века. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 | ||
| 26. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:11 | +/– | |
Ты забыл, что в тройной буферизации три буфера, а не два. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #24 Ответы: #52 | ||
| 27. Сообщение от Аноним (27), 27-Июн-26, 12:15 | +1 +/– | |
В KDE на 8к 60гц экране гпу ускорение бездействия жрет 60вт даже в простое на пустом рабочем столе, с vrr обрабатывались бы и передавались по идее только измененные кадры. Мобилки давно умеют экономить проц, обновляя экран только когда что-то происходит. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #30, #31, #44 | ||
| 28. Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 12:15 | +1 +/– | |
А накладные расходы? А задержка? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 | ||
| 29. Сообщение от Аноним (31), 27-Июн-26, 12:20 | +/– | |
>А что насчёт уменьшения задержки ввода и заодно снижения растрат пропускной способности видеопамяти | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 Ответы: #61 | ||
| 30. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:20 | +/– | |
Надо привыкать, что сейчас на современном ПК включил систему - получил сходу 10 ГБ занятой оперативки и 100% нагрузку на GPU+CPU. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #37 | ||
| 31. Сообщение от Аноним (31), 27-Июн-26, 12:22 | +1 +/– | |
Да, но ведь Linux, очень крутой. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 | ||
| 32. Сообщение от soarin (ok), 27-Июн-26, 12:26 | +2 +/– | |
Как будто это вообще нормально в десктопном линуксе работало | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #39 | ||
| 33. Сообщение от Константавр (ok), 27-Июн-26, 12:40 | +/– | |
А что с ними не так? Не наблюдаю никаких проблем | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #38 | ||
| 35. Сообщение от Ананоним (?), 27-Июн-26, 12:49 | +1 +/– | |
Тройная буферизация интерфейса? Хаха! Помню на Windows 95 с одним буфером всё работало. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 36. Сообщение от Ананоним (?), 27-Июн-26, 12:49 | +/– | |
Нужно бооооольше памяти! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #40 | ||
| 37. Сообщение от Ананоним (?), 27-Июн-26, 12:50 | +/– | |
Сегодня на каждый чих по буферу. Вот в былые времена всё рисовалось в один главный буфер и жили. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 | ||
| 38. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 12:51 | +/– | |
> А что с ними не так? Не наблюдаю никаких проблем | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #33 Ответы: #42, #57 | ||
| 39. Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 12:52 | +1 +/– | |
В иксах это баг и его пофиксили. В КДЕ тройную буферизация сделали специально. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 | ||
| 40. Сообщение от Аноним (40), 27-Июн-26, 12:59 | +/– | |
Вин11 с ФФ и Каспером ест 5 гигов, а Кеды сколько потребляют? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #36 Ответы: #43, #47, #48, #49, #50 | ||
| 41. Сообщение от Хрю (?), 27-Июн-26, 13:01 | +/– | |
Да, только "кде под вялым" усиленно борется 😀 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 | ||
| 42. Сообщение от Константавр (ok), 27-Июн-26, 13:18 | –2 +/– | |
Хм. Никаких проблем. АМДшная встройка. Может это энвидия онли фичур? :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #38 | ||
| 43. Сообщение от Аноним (44), 27-Июн-26, 13:25 | +1 +/– | |
У нас тут, эксперты говорят что Kde потербляет 800Mb. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 | ||
| 44. Сообщение от Аноним (44), 27-Июн-26, 13:31 | +/– | |
i915.enable_psr=0 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #60 | ||
| 45. Сообщение от Аноним (45), 27-Июн-26, 13:31 | +/– | |
А когда будет четверная буферизация? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #53 | ||
| 46. Сообщение от выхухо (?), 27-Июн-26, 13:36 | +/– | |
бесплатно. прям как системду, ога. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 | ||
| 47. Сообщение от НяшМяш (ok), 27-Июн-26, 13:42 | +1 +/– | |
Те же 5 гигов на 64 гигах ОЗУ при запущенном firefox, thunderbird c 5 ящиками и примерно 50000 писем, яндекс синхронизации через уd-go, telegram и rssguard на примерно 200 каналов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 | ||
| 48. Сообщение от Аноним (48), 27-Июн-26, 13:43 | +1 +/– | |
SYS/WM/DE | top(1) | htop(1) | conky(1) | freecolor(1) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 | ||
| 49. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 13:45 | +/– | |
Плазма около 300мб после загрузки, 450мб на иксах было. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 | ||
| 50. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 13:47 | +/– | |
Не, я имею в виду вместе с ядром. Ядро отнимает около 100мб под себя с видеодрайвером, без него ядро около 30мб. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 | ||
| 51. Сообщение от Аноним (51), 27-Июн-26, 13:49 | +/– | |
Сколько же здесь умников собралось, которые не понимают смысл тройной буферизации. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #54, #55 | ||
| 52. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 13:59 | +/– | |
Назад ничего не рисуется, у тебя есть текущий и 2 следующих фрейма. 2 всегда готовы и 1 рисуется, если 1 готов и 1 рисуется получается двойная буферизация, если и она не успевает, ты видишь повторение последнего готового фрейма (вместо частично отрисованного фрейма поверх текущего). Показ старого кадра видео при переключении табов в том же браузере по-моему было связано с explicit sync и не буферизацией. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 | ||
| 53. Сообщение от выхухо (?), 27-Июн-26, 13:59 | +/– | |
сразу после появления "отражений бликов луны на гладкой жопе монстра". или как там в оригинале. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #45 | ||
| 54. Сообщение от выхухо (?), 27-Июн-26, 14:01 | +/– | |
крч, за що боролись, то и получили. втройне. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #51 | ||
| 55. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 14:09 | +/– | |
Ну это всегда так было, если рендерить с запасом будет быстрее и фреймрейт стабильнее, увеличивает лаг конечно, но статтеринг выбесит быстрее лага. Но допустим 5 фреймов из 30 не заметить сложно, из 60 тоже можно заметить. 2 фрейма из прошлого? Не, не увидишь. 1 просто может не успеть всегда. Но сейчас на nvidia уже не только фреймы из прошлого показывает, но и из будущего, можно 5 фреймов рендерить когда их ещё нет в принципе и без задержки соответсвенно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #51 | ||
| 56. Сообщение от Аноним (56), 27-Июн-26, 14:25 | +/– | |
> Тройная буферизация изобретена ещё в 90-х годах. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 57. Сообщение от Аноним (58), 27-Июн-26, 14:33 | +/– | |
с кнопкой зарытия проблем не наблюдаю никаких | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #38 | ||
| 58. Сообщение от Аноним (58), 27-Июн-26, 14:35 | +/– | |
> И,м, е,щ,е, O,p,e,n,G,l, о,т,к,л,ю,ч,а,т,ь, | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 | ||
| 59. Сообщение от Аноним (58), 27-Июн-26, 14:37 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 60. Сообщение от Аноним (-), 27-Июн-26, 14:41 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #44 | ||
| 61. Сообщение от Аноним (-), 27-Июн-26, 14:42 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #29 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |