Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU NVIDIA"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU NVIDIA"  +/
Сообщение от opennews (??), 27-Июн-26, 11:30 
Опубликован очередной еженедельный отчёт о разработке KDE, в котором представлена порция изменений для ветки KDE Plasma 6.8, релиз которой запланирован на 14 октября. Наиболее заметным изменением стало...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65787

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 11:30   +4 +/
Да, эти додики добавили переменную, специально для этого, чтобы пользователь мог включить тройную буферизацию (после исправления глитчей или обновления драйвера, к примеру) и захардкодили её игнорирование на nvidia.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. Сообщение от Аноним (2), 27-Июн-26, 11:32   +7 +/
Ну, здравствуй, желеобразная отрисовка.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #16

3. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 11:33   +1 +/
Поломанные заголовки окон в 6.7.2 исправлять никто не собирается, я так понимаю.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #9, #33

4. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:35   +3 +/
> тройная буферизация была отключена из-за возникновения артефактов, причиной которых оказалась ошибка в коде синхронизации в композитном менеджере KWin

Это вейленд после 18 лет разработки :) Учимся переключать буфера.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #7, #32

6. Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 11:38   +5 +/
Ну вот, говорили они - в Иксах двойная буферизация, это плохо.
Сделали тройную. И стало хорошо.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8

7. Сообщение от Xo (?), 27-Июн-26, 11:42   –6 +/
Ты 18 лет сидел на попе ровно и ничего не делал чтоб ускорить процесс. Но при этом хаваешь это за бесплатно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #25, #46

8. Сообщение от Аноним (9), 27-Июн-26, 11:44   +1 +/
Скоро Kde догонит Windows, по требованиям.
Больше эффектов, больше Blur, Тройная буферизация, чтобы был смузи-интерфейс,
Как там они называют сглаживание тормозов, а Желейный эффект,
Это когда тормозит, но система себя замедляет, получается желейный эффект,
И без артефактов.
Стриммерам нужно показывать эффекты и красивый интерфейс,
И для дизайнеров хорошо.
Вот молодец то, а.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #59

9. Сообщение от Аноним (9), 27-Июн-26, 11:45   +1 +/
Им еще OpenGl, отключать,
Чтобы все на Vulkan.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #58

10. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:49   +/
Второй абзац не отражает реальность. Тройная буферизация имеет профит только перед "двойной БЕЗ vsync". Если же программа не успевает рисовать в буфер, рывки будут и на тройной буферизации.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #12, #13

11. Сообщение от ИмяХ (ok), 27-Июн-26, 11:51   +/
Тройная буферизация изобретена ещё в 90-х годах. КДЕ только сейчас смогла её осилить. Вот что значит опенсорс.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #19, #56

12. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 11:54   +/
Тройная буферизация вообще быстрее двойной, тут написано так, будто она вносит лаги вывода. Нет, если резервный буфер не отрисовался вовремя ты этого просто никак не заметишь.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #17

13. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:55   +/
Пояснение: буфер 1 - отображается, буфер 2 - готов/ждёт, буфер 3 - туда прога рисует, долго рисует, вот подошла vsync - на вывод пошёл 2-ой буфер. Третий не готов, туда ещё рисуют, первый - устарел, и тут опять vsync - что пойдёт на вывод? В лучшем случае - фриз из 2-го, в худшем - дрыг назад из 1-го.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #24

14. Сообщение от Аноним (14), 27-Июн-26, 11:55   +6 +/
Шел 2026г, линукс на десктопе боролся с рывками отображения рабочего стола.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #41

15. Сообщение от Аноним (56), 27-Июн-26, 11:56   +1 +/
Непонятен смысл тройной буферизации в KDE - если отрисовка быстрей чем обновляется экран почему нельзя в тот же буфер отрисовать ведь один кадр все равно дропнется, а если там VRR то нафига он на 2d графике десктопов - это же для игр с динамичными сценами.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #18, #22, #27

16. Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 11:56   –2 +/
И еще Вялый постоянно включает 3д акселерацию. А в большинстве случаев и 2д не нужна.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

17. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:56   +/
Пояснение смотри ниже.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

18. Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 11:58   +/
Вялый работает в 3д постоянно. Кажется - 2д вообще не умеет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #21

19. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:58   +/
> КДЕ только сейчас смогла её осилить. Вот что значит опенсорс.

Уточнение: вейлендный опенсорс после 18 лет разработки.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

20. Сообщение от Аноним (20), 27-Июн-26, 11:59   +/
> ценой увеличения задержки вывода

А что насчёт уменьшения задержки ввода и заодно снижения растрат пропускной способности видеопамяти? В предыдущих новостях читал, что на встроенных GPU Intel в kwin задействован аппаратный композитинг. Планируется ли подобное на дискретных GPU?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #23, #29

21. Сообщение от Аноним (56), 27-Июн-26, 12:00   +1 +/
Это вообще к делу не относится - вейланд как угодно работает, даже через старинный фреймбуфер.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #28

22. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:03   +1 +/
> если отрисовка быстрей чем обновляется экран почему нельзя в тот же буфер отрисовать ведь один кадр все равно дропнется

Именно так. Слишком быстро рисуем - swap не делаем, очищаем back-буфер и снова в него же рисуем. Нарисовали - vsync+swap. Нам-то какая разница - что дроп кадра, что подождать vsync.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

23. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:05   +1 +/
При тройной буферизации лаг между вводом и выводом больше, и расход видеопамяти больше. В общем, всё только отрицательно сказывается.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

24. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 12:05   +/
При тройной буферизации следующий рисуется во 2 буфер пока 1 выводится на экран. Какие могут быть "дрыги назад"? Повторяется последний фрейм, если следующий не успевает рендериться.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #26

25. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:08   +/
У меня всё работает в Иксах и OpenGL. Если что, тройная буферизация - это изобретение прошлого века.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

26. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:11   +/
Ты забыл, что в тройной буферизации три буфера, а не два.

> Какие могут быть "дрыги назад"?

Вот такие: "тройная буферизация была отключена из-за возникновения артефактов, причиной которых оказалась ошибка в коде синхронизаци".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24 Ответы: #52

27. Сообщение от Аноним (27), 27-Июн-26, 12:15   +1 +/
В KDE на 8к 60гц экране гпу ускорение бездействия жрет 60вт даже в простое на пустом рабочем столе, с vrr обрабатывались бы и передавались по идее только измененные кадры. Мобилки давно умеют экономить проц, обновляя экран только когда что-то происходит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #30, #31, #44

28. Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 12:15   +1 +/
А накладные расходы? А задержка?
И это в случаях когда акселерация и вовсе не нужна.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

29. Сообщение от Аноним (31), 27-Июн-26, 12:20   +/
>А что насчёт уменьшения задержки ввода и заодно снижения растрат пропускной способности видеопамяти

Тебе что нужно, уменьшение задержки ввода, нет уж смотри на kWin.
В lxqt и xfce labwc, нет если что задержки ввода.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #61

30. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:20   +/
Надо привыкать, что сейчас на современном ПК включил систему - получил сходу 10 ГБ занятой оперативки и 100% нагрузку на GPU+CPU.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #37

31. Сообщение от Аноним (31), 27-Июн-26, 12:22   +1 +/
Да, но ведь Linux, очень крутой.
Эта функция экономии заряда экономит тебе чуть больше 0,1%, но зато дает артефакты отрисовки.
Что кстати отключается через конфиг Grub.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

32. Сообщение от soarin (ok), 27-Июн-26, 12:26   +2 +/
Как будто это вообще нормально в десктопном линуксе работало

Но можно так и без конца писать: иксопроблемы, KDE проблемы, GNOME проблемы, NVIDIA проблемы...

Про весь десктопной линукс

https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/-/merge_requests/1269

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #39

33. Сообщение от Константавр (ok), 27-Июн-26, 12:40   +/
А что с ними не так? Не наблюдаю никаких проблем
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #38

35. Сообщение от Ананоним (?), 27-Июн-26, 12:49   +1 +/
Тройная буферизация интерфейса? Хаха! Помню на Windows 95 с одним буфером всё работало.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

36. Сообщение от Ананоним (?), 27-Июн-26, 12:49   +/
Нужно бооооольше памяти!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #40

37. Сообщение от Ананоним (?), 27-Июн-26, 12:50   +/
Сегодня на каждый чих по буферу. Вот в былые времена всё рисовалось в один главный буфер и жили.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

38. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 12:51   +/
> А что с ними не так? Не наблюдаю никаких проблем

Кнопка закрытия окна появляется только если развернуть окно на весь экран. Ещё при переключении рабочих столов фокус не возвращается. Допустим, у меня открыто окно с konsole на отдельном рабочем столе, и, понятно, мне нужен фокус на нём, когда я переключаю рабочий стол.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33 Ответы: #42, #57

39. Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 12:52   +1 +/
В иксах это баг и его пофиксили. В КДЕ тройную буферизация сделали специально.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

40. Сообщение от Аноним (40), 27-Июн-26, 12:59   +/
Вин11 с ФФ и Каспером ест 5 гигов, а Кеды сколько потребляют?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36 Ответы: #43, #47, #48, #49, #50

41. Сообщение от Хрю (?), 27-Июн-26, 13:01   +/
Да, только "кде под вялым" усиленно борется 😀
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

42. Сообщение от Константавр (ok), 27-Июн-26, 13:18   –2 +/
Хм. Никаких проблем. АМДшная встройка. Может это энвидия онли фичур? :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38

43. Сообщение от Аноним (44), 27-Июн-26, 13:25   +1 +/
У нас тут, эксперты говорят что Kde потербляет 800Mb.
И те кто говорят что 4Гб, просто неправы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

44. Сообщение от Аноним (44), 27-Июн-26, 13:31   +/
i915.enable_psr=0
Полностью отключает энергосберегающую технологию Panel Self Refresh.
По умолчанию PSR усыпляет видеокарту, когда картинка статична. Пробуждение происходит с задержкой в несколько миллисекунд. Отключение (=0) полностью ликвидирует, желейный, Input Lag и микрофризы при начале скроллинга страниц в браузере.

i915.enable_fbc=0 (или =1)
Управляет сжатием буфера кадра в видеопамяти, Frame Buffer Compression.
Значение =1 сжимает данные ради экономии пары милливатт энергии, это часто вызывает мерцание интерфейса и рваный фреймрейт.
Значение =0 полностью отключает сжатие, обеспечивая максимальную стабильность отрисовки без артефактов.

Но я не знаю как у вас там на Nvidia H200,
Или на Nvidia 5060 Gold Edition.
С серверной Озу, 128Гб, и на nVme за 700$.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #60

45. Сообщение от Аноним (45), 27-Июн-26, 13:31   +/
А когда будет четверная буферизация?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #53

46. Сообщение от выхухо (?), 27-Июн-26, 13:36   +/
бесплатно. прям как системду, ога.

и, чсх, когда ойвэйлэнд-фэнбои крошат батон на иксы, то это, конечно, другое.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

47. Сообщение от НяшМяш (ok), 27-Июн-26, 13:42   +1 +/
Те же 5 гигов на 64 гигах ОЗУ при запущенном firefox, thunderbird c 5 ящиками и примерно 50000 писем, яндекс синхронизации через уd-go, telegram и rssguard на примерно 200 каналов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

48. Сообщение от Аноним (48), 27-Июн-26, 13:43   +1 +/
  SYS/WM/DE | top(1)  | htop(1) | conky(1) | freecolor(1)
------------+---------+---------+----------+-------------
    FreeBSD |   97 MB |  112 MB |    - -   |  157 MB
    Openbox |  614 MB |  237 MB |  460 MB  |  382 MB
       MATE | 1361 MB |  508 MB |  778 MB  |  788 MB
       XFCE | 1548 MB |  533 MB |  794 MB  |  829 MB
helloSystem | 1613 MB |  585 MB |  804 MB  |  830 MB
      GNOME | 2622 MB |  625 MB |  990 MB  | 1000 MB
KDE/Plasma | 2843 MB |  730 MB | 1659 MB  | 1167 MB

https://vermaden.wordpress.com/2022/07/12/desktop-environmen.../

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

49. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 13:45   +/
Плазма около 300мб после загрузки, 450мб на иксах было.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

50. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 13:47   +/
Не, я имею в виду вместе с ядром. Ядро отнимает около 100мб под себя с видеодрайвером, без него ядро около 30мб.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

51. Сообщение от Аноним (51), 27-Июн-26, 13:49   +/
Сколько же здесь умников собралось, которые не понимают смысл тройной буферизации.

Во-первых, автор новости написал, что тройную буферизацию включили. Так внезапно, включили ее возможность, а не ее саму.

Во-вторых, тройная буферизация нужна не для отрисовки десктопа. Кто бы мог  подумать, но kwin_wayland - это графический сервер, и он выводит общую картинку для всех приложений. Вот ведь неожиданность, это же надо мозг включить, чтобы такое понять.

Смысл тройной буферизации объясняется вот здесь: https://zamundaaa.github.io/wayland/2024/06/25/fixing-kwin-p...

With all those changes implemented in Plasma 6.1, triple buffering on Wayland

- is only active if KWin predicts rendering to take longer than a refresh cycle
- doesn’t add more latency than necessary even while triple buffering is active, at least as long as render time prediction is decent
- works independently of what GPU you have

In practice, on my desktop PC with a dedicated GPU, triple buffering is effectively never active, and latency is the same as before. On my AMD laptop it’s usually off as well, only kicking in once in a while… But on some older Intel laptops with high resolution screens, it’s always active and I’ve been told it’s like having a brand new laptop - KWin goes from doing stuttery 30-40fps to a solid 60fps.

It’s not just old or slow processors that benefit though, I also tested this on a laptop with an integrated Intel and a dedicated NVidia GPU. With an external display connected to the NVidia GPU, due to some issues in the NVidia driver, multi gpu copies are quite slow, and without triple buffering, the external monitor was limited to 60fps. Triple buffering can’t do magic, but KWin now at least reaches around 100-120fps on that setup, which is likely the best that can be done until the driver issue is resolved and feels a lot smoother already.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #54, #55

52. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 13:59   +/
Назад ничего не рисуется, у тебя есть текущий и 2 следующих фрейма. 2 всегда готовы и 1 рисуется, если 1 готов и 1 рисуется получается двойная буферизация, если и она не успевает, ты видишь повторение последнего готового фрейма (вместо частично отрисованного фрейма поверх текущего). Показ старого кадра видео при переключении табов в том же браузере по-моему было связано с explicit sync и не буферизацией.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

53. Сообщение от выхухо (?), 27-Июн-26, 13:59   +/
сразу после появления "отражений бликов луны на гладкой жопе монстра". или как там в оригинале.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #45

54. Сообщение от выхухо (?), 27-Июн-26, 14:01   +/
крч, за що боролись, то и получили. втройне.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51

55. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 14:09   +/
Ну это всегда так было, если рендерить с запасом будет быстрее и фреймрейт стабильнее, увеличивает лаг конечно, но статтеринг выбесит быстрее лага. Но допустим 5 фреймов из 30 не заметить сложно, из 60 тоже можно заметить. 2 фрейма из прошлого? Не, не увидишь. 1 просто может не успеть всегда. Но сейчас на nvidia уже не только фреймы из прошлого показывает, но и из будущего, можно 5 фреймов рендерить когда их ещё нет в принципе и без задержки соответсвенно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51

56. Сообщение от Аноним (56), 27-Июн-26, 14:25   +/
> Тройная буферизация изобретена ещё в 90-х годах.

поэтому она сейчас не нужна - есть VRR

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

57. Сообщение от Аноним (58), 27-Июн-26, 14:33   +/
с кнопкой зарытия проблем не наблюдаю никаких

но фокус сломан да, он выставляется на правильное окно при возвращении на предыдущий рабочий стол только в случае, если окно расположено на основном экране, в противном случае фокус заберет верхнее окно на основном экране

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38

58. Сообщение от Аноним (58), 27-Июн-26, 14:35   +/
> И,м, е,щ,е, O,p,e,n,G,l, о,т,к,л,ю,ч,а,т,ь,
> Ч,т,о,б,ы, в,с,е, н,а, V,u,l,k,a,n.

зачем отключать? где об этом сказали разработчики?

ps когда там от тебя пруфы на инпут лаг ждать? или ты совсем решил всех убедить в том, что ты врунишка?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

59. Сообщение от Аноним (58), 27-Июн-26, 14:37    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

60. Сообщение от Аноним (-), 27-Июн-26, 14:41    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44

61. Сообщение от Аноним (-), 27-Июн-26, 14:42    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру