Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к замене X11 на Wayland" | +/– | |
| Сообщение от opennews (?), 27-Июн-26, 14:44 | ||
Организация ASWF (Academy Software Foundation), учреждённая Академией кинематографических искусств (США) и организацией Linux Foundation с целью продвижения использования открытого ПО в процессе создания фильмов, объявила о создании рабочей группы "Wayland для творческих работников" (Wayland for Artists). Группа рассматривается как нейтральная площадка для изучения изменений, связанных с замещением X11 на Wayland, и их влияния на индустрию анимации и визуальных эффектов. Целью деятельности рабочей группы называется обеспечение в долгосрочной перспективе жизнеспособности Linux как платформы для профессионалов в сфере VFX и анимации... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 2. Сообщение от Alladin (?), 27-Июн-26, 15:00 | –1 +/– | |
а можно наоборот?) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #8, #24, #29 | ||
| 3. Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 15:01 | +/– | |
Самое время! Буквально как с дырявыми uutils, которые решили проверить на правильность работы после принятия в ubuntu lts. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 4. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 15:06 | +1 +/– | |
А что, молодцы, взаимопонимание это важно. Вот и сюжет для первой картины: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #9 | ||
| 5. Сообщение от Аноним (5), 27-Июн-26, 15:09 | +/– | |
Спойлер: это никак не поможет wayland'у, потому что его так называемый "security design" идёт вразрез со здравым смыслом и его разработчики упёрто отказываются слушать других... или решают наконец что-то предложить только спустя несколько лет? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #7 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 15:13 | +/– | |
> Целью деятельности рабочей группы называется обеспечение в долгосрочной перспективе жизнеспособности Linux как платформы для профессионалов в сфере VFX и анимации. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #12 | ||
| 7. Сообщение от мяф (?), 27-Июн-26, 15:17 | +/– | |
плюнули на "secuirty design", недавно вон втащили скринкапч без аутентификации, минуя пайпвайр и дбас. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #11, #20 | ||
| 8. Сообщение от Можно (?), 27-Июн-26, 15:21 | +6 +/– | |
Рабочая группа "Wayland для творческих работников" (Wayland for Artists) была расформирована организацией ASWF (Academy Software Foundation), которую учредили Linux Foundation и Академия кинематографических искусств (США) для препятствования использованию открытого ПО в кинопроизводстве. Группа считалась предвзятой площадкой для навязывания изменений, вызванных заменой X11 на Wayland, и их негативного воздействия на индустрию анимации и VFX. Целью группы называлось обеспечение в краткосрочной перспективе непригодности Linux для профессионалов в сфере анимации и VFX. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #18 | ||
| 9. Сообщение от АДмин (?), 27-Июн-26, 15:24 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 27-Июн-26, 15:32 | +1 +/– | |
Инициатива по замене круглых колёс на квадратные "для творческих работников". | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #14 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 15:41 | +/– | |
> плюнули на "secuirty design", недавно вон втащили скринкапч без аутентификации, минуя пайпвайр и дбас. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #21, #22 | ||
| 12. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 15:41 | –1 +/– | |
"Как платформы для обычных людей это как"? Я пользовался Linux Mint - установить проще чем Windows из-за простоты установщика, браузер есть, мессенджеры есть, видео, музыка и прочие калькуляторы есть. Не хватает профессиональных приложений и игр - это да, но далеко не всем они нужны. Чем по вашему Linux Mint или другой похожий дистрибутив не подходит для обычных людей которые смотрят Ютуб и переписываются? Да ничем! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #13, #15, #16, #17, #19 | ||
| 13. Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 15:46 | +/– | |
Скучные обои. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 | ||
| 14. Сообщение от Аноним (15), 27-Июн-26, 16:13 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 | ||
| 15. Сообщение от Аноним (15), 27-Июн-26, 16:17 | +1 +/– | |
Каков у вас опыт использования Linux Mint, сравнивали вы его быстродействие, и надежность стабильность с Windows 7, 10, 11. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #23, #38 | ||
| 16. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 16:20 | –1 +/– | |
> Чем по вашему Linux Mint или другой похожий дистрибутив не подходит для обычных людей которые смотрят Ютуб и переписываются? Да ничем! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 | ||
| 17. Сообщение от Аноним (17), 27-Июн-26, 16:20 | –1 +/– | |
> браузер есть | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #26 | ||
| 18. Сообщение от Ананоним (?), 27-Июн-26, 16:26 | +/– | |
Шедеврально! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 16:26 | +1 +/– | |
> Linux Mint | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #25, #27, #28 | ||
| 20. Сообщение от name (??), 27-Июн-26, 16:32 | +/– | |
Пруфы? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 | ||
| 21. Сообщение от name (??), 27-Июн-26, 16:34 | +/– | |
Pipewire с zero copy снимает, откуда у тебя тормоза? Лишь бы что-то мерзкое написать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #32 | ||
| 22. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 16:35 | +/– | |
> Вообще-то можно разрулить на уровне композитора, какому приложению давать такой пермишен | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #34 | ||
| 23. Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 16:36 | +1 +/– | |
Как пользователь Linux Mint отвечу: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #31 | ||
| 24. Сообщение от Zenitur (ok), 27-Июн-26, 16:41 | +/– | |
> а можно наоборот?) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 25. Сообщение от ананим.orig (?), 27-Июн-26, 16:46 | +/– | |
> Блютузные наушники закиали | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 | ||
| 26. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 16:48 | +/– | |
С чем с чем, но вот с браузерами проблем в Линукс точно нет. Официальные сборки есть у Chrome, Opera, Firefox, Vivaldi, Edge, Яндекс, Brave. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #17 Ответы: #30 | ||
| 27. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 16:50 | +/– | |
Хорошо вам там такие сложные задачи решаете. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #40 | ||
| 28. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 16:51 | +/– | |
Тут уже от железа зависит. Но с Windows на некотором железе тоже проблемы, в которых нужно ковыряться. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #35 | ||
| 29. Сообщение от Аноним (29), 27-Июн-26, 16:52 | +/– | |
Можно. Как только ты начнешь коммитить в репозиторий X11 или высылать донаты разрабам. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 30. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 16:52 | +/– | |
> Видео - обычные форматы работают в штатном плеере. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 Ответы: #33 | ||
| 31. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 16:55 | +/– | |
> А зачем вам Flathub? Кстати, а что-то похожее на Flathub в винде? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 | ||
| 32. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 16:56 | +/– | |
> Pipewire с zero copy снимает, откуда у тебя тормоза? Лишь бы что-то мерзкое написать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 | ||
| 33. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 16:57 | +/– | |
Не знаю что это, но родительский комментарий же был о "бытовых задачах для обычных людей"? Это в них не входит | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 Ответы: #37 | ||
| 34. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 16:58 | +/– | |
> И нет, ни о каких пермишенах и возможностях захвата видео/скриншота в Wayland нет by design на уровне протокола. Даже для банальных скриншотов всем DE приходится обходить этот недопротокол, реализую соответствующий DBus интерфейс Freedesktop Portal. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 35. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 16:58 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 | ||
| 36. Сообщение от 12yoexpert (ok), 27-Июн-26, 16:59 | +/– | |
инициатива по гонению коровок в стойло ежемесячной оплаты и рекламы | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 37. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 17:00 | +/– | |
Входит. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #33 | ||
| 38. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 17:01 | +/– | |
> Кстати как там Flathub, в Рф. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 | ||
| 40. Сообщение от Аноним (40), 27-Июн-26, 17:06 | +/– | |
> Шёл уже какой не знаю какой год линукса на десктопах | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |