Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой создания архивов"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой создания архивов"  +/
Сообщение от opennews (??), 25-Июн-26, 17:56 
Представлен проект rars, развивающий свободную реализацию инструментария для формата RAR, написанную на языке Rust и поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов. Инструментарий поддерживает как ранние форматы RAR 1.3/1.4 с сигнатурой "RE~^", так и последнюю версию RAR 7. Доступны такие расширенные операции, как разбиение на тома, защита паролем,  шифрование заголовков, прикрепление комментариев, RARVM-фильтры, индексы для быстрого открытия и механизмы восстановления повреждённых данных. Код распространяется под лицензиями MIT и Apache-2.0.  На базе библиотеки PyO3 подготовлены обвязки для языка Python, которые реализуют API в стиле rarfile для просмотра, тестирования и извлечения архивов, а также API в стиле RarBuilder для создания или перепаковки архивов...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65765

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 17:56   +/
У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива. Так что задача бесполезная.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4, #5, #73, #74

2. Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 17:56   +6 +/
> использование обратного инжинирига ... запрещено лицензионным соглашением

В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать. [Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален, что бы там по этому поводу ни прописывал проприетаст.]

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #3, #6, #33, #45, #47, #49, #72, #95

3. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 17:58   –2 +/
> пользователь имеет право их нарушать

Пользователь - да.

А вот создавать на основе их продукт - уже сложнее.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #11

4. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:00   +/
Точнее алгоритмы сжатия + информация, которую можно поместить в архив. Но если чего-то одного в этой связке не будет - смысла тоже не будет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #118

5. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 18:00   +22 +/
Ценность в его алгоритме сжатия нет никакой. А вот распаковывать древние архивы в этом формате без проприетарных библиотек - это кому-то точно нужно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #8, #48

6. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:02   –1 +/
В итоге посмотрим, как это решится в правом поле "нормальных" стран.

Gitlab - США
Rar Lab - Германия

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #9

8. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:03   +6 +/
У unrar открытый исходный код и распаковывать им можно было всегда. А упаковать - только rar, чей код был закрыт.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #10

9. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:04   +/
github, конечно

Но сути не меняет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #21

10. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:06   +1 +/
Так открытый И проприетарный
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #13

11. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 18:09   +/
Там нет продукта. Есть какой-то код, вроде бы даже без лицензии. Мнение Рошала потэтому поводу имеет нулевую ценность, там где реверсили, там можно реверсить. Там где реверсить нельзя, ну что ж делать, покупайте у gmbh, раз так нужно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #12, #29

12. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:11   +/
Отсутствие файла с лицензией в проекте не освобождает от ответственности.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #28

13. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:12   +/
Это как-то мешает решать задачу собрать из исходников и распаковать древний архив? Ты теряешь суть - основная сложность воссоздать архиватор, уверен что вся нагрузка на ИИ легла именно на этот модуль. Затевалось все явно не ради распаковщика.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #54

14. Сообщение от А ноним (?), 25-Июн-26, 18:18   –1 +/
> Особенность проекта в том, что он реализует работу с форматом RAR без
> использования кода утилиты unrar, распространяемой под несвободной
> лицензией, которая запрещает использовать код unrar для воссоздания
> алгоритма сжатия RAR или разработки RAR-совместимого архиватора.

Что за шизофазия? Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот, формат определит алгоритмы. Код унрар является документацией к формату, документация к формату определяет алгоритмы распаковщика.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #34

15. Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 18:18   –3 +/
чудаки на букву м воруют чужой труд, надеюсь им прилетит карма.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #32, #39

16. Сообщение от Аноним (16), 25-Июн-26, 18:22   +1 +/
Ну вот, теперь они rar у Рошаля отжали...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #23, #55

18. Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 18:27   +3 +/
Алгоритмы не патентуются.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #22

19. Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 18:30   +4 +/
Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать.

> Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал использование обратного инжинирига старых бинарных файлов RAR при разработке rars, что запрещено лицензионным соглашением.

Ага, ещё не хватало разрешений каких-то проприетарщиков спрашивать.

> По словам Евгения, он пока не определился, что с этим делать и намерен дождаться мнения компании win.rar GmbH.

Что делать - пусть создаёт прецедент про copywashing и бодается со всей ИИ индустрией в судах. Может это ещё и win.rar GmbH обанкротит, что будет вишенкой на торте.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. Сообщение от Аноним (21), 25-Июн-26, 18:34   +4 +/
нормальность патентного права в сша очень-очень-очень под вопросом
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #65, #111

22. Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 18:35   –7 +/
не надо ляля, в нормальных странах все патентуется и воровать так просто не получится
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #24, #35, #56, #114

23. Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 18:35   +/
Скоро 1С будет называться Датив.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

24. Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 18:36   +/
Отменят и своруют. :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22

25. Сообщение от Аноним (25), 25-Июн-26, 18:37   +1 +/
>официальной полноценной спецификации не существовало, документация была воссоздана по коду распаковщиков

ЗАЧЕМ?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #84

27. Сообщение от an2 (?), 25-Июн-26, 18:41   +/
Недавно было. Взяли, переписали с помощью LLM и лицензию поменяли с LGPL на MIT. Оригинальный автор возмутился, но не помогло.

No right to relicense this project

https://github.com/chardet/chardet/issues/327

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #36

28. Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 18:41   –1 +/
Даже более: отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #30, #110

29. Сообщение от А ноним (?), 25-Июн-26, 18:41   +/
Так это, давно уже так у ибеме спионерили биос к их писюкам. Одна команда типа изучила бинари и написала спеки, другая команда типа по спеке написала имплементацию биоса независимую. Ибеме в суде продула.

А тут просто теперь то же самое будет ЫЫ делать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

30. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:43   +/
Тоже фантазии
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28 Ответы: #58

31. Сообщение от Аноним (31), 25-Июн-26, 18:45   +2 +/
Опять нейрослоп проект.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

32. Сообщение от Анизантроп (?), 25-Июн-26, 18:46   +4 +/
Что конкретно они тут "своровали"?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

33. Сообщение от Тот_Самый_Анонимус_ (?), 25-Июн-26, 18:47   –1 +/
>В нормальных странах...

... ПО не патентуют. Сможешь сказать что-либо против сшашки?

Интересно, что скажет суд сшашки, если с помощью ИИ-инструментов отреверсят макОС или винду. Воспользуются ли твоим бесценным мнением, или всё-таки нет?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

34. Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 18:48   +2 +/
> Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот

Конечно же нет.
Провести статистический анализ данных можно множеством способов, упаковать в бинарный формат - другим множеством способов.
И те и те способы связаны косвенно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

35. Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 18:48   –1 +/
> в нормальных странах все патентуется

кажется вы упустили ключевое слово - за деньги

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22

36. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:48   +1 +/
Ну так это же сами переписыаающие и ответили.
А оригинальный автор он же в ресурсах ограничен.

Это не Rockstar, у которого денег немерено на адвокатов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #43

37. Сообщение от Я (??), 25-Июн-26, 18:49   +5 +/
7zip есть. RAR лет 20 уже не использую. Нафиг он нужен?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #41, #96

39. Сообщение от Да ну нахер (?), 25-Июн-26, 18:51   +1 +/
Жека плиз, я купил твою прогу честно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

41. Сообщение от anonymous (??), 25-Июн-26, 18:56   –3 +/
Вообще на замену rar вместо 7zip уместнее выбрать DAR.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37

43. Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 18:59   +/
> Ну так это же сами переписыаающие и ответили.

и переписатора заминусили, он обиделся и закрыл тему.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36 Ответы: #86

45. Сообщение от Аноним (45), 25-Июн-26, 19:03   +1 +/
https://www.rarlab.com/misc.htm
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

47. Сообщение от Аноним (47), 25-Июн-26, 19:08   –1 +/
> В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать.

Скинь, пожалуйста, ссылку на соответствующие документы. Хотелось бы почитать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #59, #90

48. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 19:09   +2 +/
7зип разве не распаковывает рар ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #81

49. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 19:12   +/
смотря с какой целью
если просто для изучения - это одно
если с целью раскрытия коммерческой тайны/специфических алгоритмов, являющихся сутью продукта - это уже немного другое
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

50. Сообщение от Аноним (50), 25-Июн-26, 19:24   +/
Самой главной фичой rar была возможность добавлять к архиву дополнительную ECC-информацию, что актуально ВСЕГДА, кто бы что ни говорил. 7z упорно это дело обходит стороной, а зря.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #57

51. Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 19:42   +/
Молодцы! Не пользуюсь RAR (есть ZIP и 7Z), но чем больше открытого софта, тем лучше.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

54. Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:51   –3 +/
Мир твоим локалхостом не ограничивается, кому-то наверняка хочетсч свободную систему документооборота или файлохранилище, куда можно закинуть любой архив и он распаковался. И она должна быть полностью свободной, чтобы не было проблем с добавлением ее в пакетные репы, например. И какая-то шалупонь, думающая что если она написала 20 лет назад архиватор то может запрещать на него смотреть неправильно, мешать этому не должна.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #94

55. Сообщение от Хрю (?), 25-Июн-26, 19:53   +1 +/
Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам. Всё что нужно это "субсидии" и 40 фунтов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #60, #82

56. Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:54   +2 +/
Ну справедливости ради, об этой поделке в нормальных странах и слыхом не слыхивали. Рар только на просторах ex-снг и использовался.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #77

57. Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:57   +1 +/
Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу, причем тут rar? И нет конечно, не актуально - нужно это почти никогда.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50 Ответы: #64, #97, #108

58. Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:58   –1 +/
С чего бы? Ничто кроме лицензии не дает права пользоваться кодом любым способом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

59. Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 20:00   –2 +/
он не может скинуть документы на свои фантазии
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47

60. Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 20:02   +/
> открытым

то что rar закрытый тебя как-бы не смущает?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55

61. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 20:02   +2 +/
Кто знает, почему на расте возможно лишь переписывание чего-то готового?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #70

62. Сообщение от Аноним (62), 25-Июн-26, 20:03   +/
Как будто кто-то мешает использовать сам rar, он даже в офрепах лежит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #92

64. Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 20:04   +/
когда у меня была емкость носителя 1.4 мегабайта это была киллер-фича... правда было это в XX веке...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #57 Ответы: #76

65. Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 20:07   +/
"нормальное" значит осталось только в волшебной тили-мили-трямдии которую ты сам и выдумал...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

70. Сообщение от Аноним (70), 25-Июн-26, 20:31   +1 +/
Потому что переписывать на другие языки нет смысла, вот и все новости про переписывание и связаны с растом, отсюда и ассоциация.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #61

71. Сообщение от Аноним (71), 25-Июн-26, 20:32   +1 +/
>поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов.

Никто, будучи в здравом уме и твёрдой памяти не будет создавать архивы в формате RAR.

>Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал

А Рошал не комментировал как по его просьбе Роскомнадзор закрывал доступ к сайту "www.7-zip.org".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #85, #104

72. Сообщение от Аноним (72), 25-Июн-26, 20:34   +/
> Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален

А можно ссылочку в доказательство этого факта.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #79

73. Сообщение от Аноним (73), 25-Июн-26, 20:37   +/
> У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива.

lzma2, dwarfs - они про что?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #100

74. Сообщение от Аноним (74), 25-Июн-26, 20:41   +/
Задача бесполезная, потому что есть 7z
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #78

75. Сообщение от Axonic (ok), 25-Июн-26, 20:43   +/
Не очень понятен смысл действа. Для распаковки старых чудо-архивов достаточно unrar. А для создания новых есть более эффективный 7zip.

Ерунда какая-то.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #88, #93

76. Сообщение от Аноним (74), 25-Июн-26, 20:45   +/
но прикрепить эту дискету магнитиком к холодосу было киллер-фичастее
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64 Ответы: #127

77. Сообщение от _ (??), 25-Июн-26, 20:48   –1 +/
Lie. Rar is not something exotic in CA and US.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56 Ответы: #83

78. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:50   –2 +/
Он умеет формат rar?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74 Ответы: #109

79. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:52   +/
Найдёшь сам, я просто подтверждаю что этот пункт был. Только формулировка там не что всем можно, а что-то типа можно для адаптации софта для работы на своём железе.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72 Ответы: #89

81. Сообщение от Аноним (81), 25-Июн-26, 20:55   +2 +/
Обычно на версию -1, я так понимаю как начинает распаковывать то сразу появляется новая версия рар с чуть измененным алгоритмом. Интересно а зачем рар упаковавют сейчас, разница чуть чуть, относительно того же хz если алгоритм (ключи для сжатия) выполняется также долго.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48 Ответы: #134

82. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:56   –1 +/
> Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам

Открытым сорцам на это вообще побоку, их "корпы" "отжимают" всё время сколько открытые сорцы вообще существуют, и в том числе для этого их, вобщем-то, и придумали. Может ты хотел сказать "смерть свободным сорцам" (т.е. копилефту). Ну, честно говоря, ничего плохого в этом не вижу. Делать проприетарщину копилефт никак не мешал, а вот делать открытые вещи мешал. Поэтому туда ему, вобщем-то, и дорога.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55

83. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:57   +/
Докажи статистикой.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #77

84. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:57   +/
Ты правда не понимаешь зачем нужна документация на широко используемый формат данных?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

85. Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 21:01   +/
И правильно что закрыли доступ к 7zip, в РФ есть импортозамещение и вообще алгоритмы rar превосходят zip!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #71

86. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 21:02   +/
Не помню чтобы он обижался - он просто все тявканья гплщиков закрыл и всё.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #43

87. Сообщение от Аноним (87), 25-Июн-26, 21:03   +1 +/
У Рощаля могут быть патенты. Засудит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #91, #126

88. Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 21:03   –4 +/
7zip это мерзкая поделка а rar это более 20 лет программной инжинерии, советская школа еще!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #75 Ответы: #112

89. Сообщение от Аноним (72), 25-Июн-26, 21:03   +1 +/
>> А можно ссылочку в доказательство
> Найдёшь сам

Не, друг, это так не работает. Бремя доказательства лежит на утверждающем.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #79 Ответы: #107

90. Сообщение от Аноним (90), 25-Июн-26, 21:03   +/
>> В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать.
> Скинь, пожалуйста, ссылку на соответствующие документы. Хотелось бы почитать.

https://www.ihk.de/karlsruhe/fachthemen/recht/wettbewerbsrec...

Запретить RE "лицензией" можно долько в индивидуальном договоре (т.е. продукт не рыночный, спец. заказ, прототип или что-то из софта для внутреннего пользования) ... да и тут есть нюансы.
IHK - это торгово-промышленная палата, если че.

Ну и параграф:
https://www.gesetze-im-internet.de/urhg/__69d.html

> (2) The creation of a backup copy by a person authorized to use the program may not be contractually prohibited if it is necessary for securing future use.

Это к запрету копирования/обхода "защиты".

> (3) A person authorized to use a copy of a program may, without the consent of the copyright holder, observe, study, or test the functioning of that program in order to ascertain the ideas and principles underlying any element of the program, provided this is done through actions to load, display, run, transmit, or store the program to which they are authorized.

.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47 Ответы: #99

91. Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 21:04   +/
И правильно сделает! Воровать не надо чужой труд жизни!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #87 Ответы: #136

92. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 21:04   +/
Мешает, он хоть и лежит (и то не везде), это же блоб, следовательно малварь.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62

93. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 21:06   –1 +/
Ещё раз, unrar несвободный.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #75 Ответы: #101

94. Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 21:06   +1 +/
Ты вчера пришёл в опенсорс? Это нарушение условия пользования, лол. Какой еще свободный архиватор.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54

95. Сообщение от Ivan_83 (ok), 25-Июн-26, 21:11   +/
В нормальных - это каких!?

Напомню DMCA в америке, а так же алгоритм наверняка защищён патентами/авторскими правами, так что в цивильных странах реверсерам светит в лучшем случае потратить время в /dev/null.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

96. Сообщение от Аноним (96), 25-Июн-26, 21:12   +1 +/
Ну если ты не используешь, действительно, зачем оно нужен.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37

97. Сообщение от Аноним (96), 25-Июн-26, 21:17   +/
А потом люди открывают для себя, что вероятность сбоя в оперативной памяти хоть и очень низка, но отлична от нуля. А потом они узнают, что и накопители этому подвержены. А потом оказываются, что и передача данных по сети не безгрешна.
Но данные к этому моменту уже всё.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #57 Ответы: #113

99. Сообщение от Аноним (47), 25-Июн-26, 21:20   +/
> Хотелось бы почитать.
>https://www.ihk.de/karlsruhe/fachthemen/recht/wettbewerbsrec...

Ты сам-то читал, на что ссылаешься?

> Hinweis: Reverse Engineering kann vertraglich im Voraus ausgeschlossen und so eine rechtmäßige Erlangung des Geschäftsgeheimnisses verhindert werden. Die vertragliche Vereinbarung muss wirksam sein.

Проведешь с немецкого, или тебе помочь?

> Запретить RE "лицензией" можно долько в индивидуальном договоре

EULA - это и есть договор с пользователем.

> (т.е. продукт не рыночный, спец. заказ, прототип или что-то из софта для внутреннего пользования) ... да и тут есть нюансы.

На ходу сочиняешь?

> The creation of a backup copy by a person authorized to use the program may not be contractually prohibited

При чем здесь бекапы программы?

> A person authorized to use a copy of a program may, without the consent of the copyright holder, observe, study, or test the functioning of that program in order

Т.е. в твоём понимании, реверс-инженеринг подходит под понятие "observe, study, or test the functioning"? Или ты в инглише не шаришь?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #90 Ответы: #105

100. Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 21:21   –1 +/
Второй коммент прочитать не осилил?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73

101. Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 21:24   +1 +/
Забавно, что ты ветку, где тебе объясняли в чём твоё заблуждение, обходишь стороной, а тут продолжаешь талдычить свою линию.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #93

103. Сообщение от Аноним (103), 25-Июн-26, 21:27   +1 +/
Но зачем? Rar-ы создавать просто не нужно, тогда ничьи лицензии нарушаться не будут. А уже существующие архивы можно открыть свободным кодом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #106

104. Сообщение от Zenitur (ok), 25-Июн-26, 21:36   +/
Вообще домен 7-zip пал жертвой борьбы с Телеграмом. Во время первой попытки заблокировать мессенджер, он работал и без всяких VPN-ов. И тогда ложились абсолютно рандомные сайты. Про 7-zip писали, что жертвой стал хостинг, а не конкретно сайт архиватора. В домене .com при этом всё продолжало открываться.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #71 Ответы: #116, #138

105. Сообщение от Аноним (90), 25-Июн-26, 21:37   +/
>> Hinweis: Reverse Engineering kann vertraglich im Voraus ausgeschlossen und so eine rechtmäßige Erlangung des Geschäftsgeheimnisses verhindert werden. Die vertragliche Vereinbarung muss wirksam sein.
>> Unbeschränkt zulässig ist ein Reverse Engineering zum einen bei Produkten, die öffentlich verfügbar gemacht wurden. Dies umfasst frei auf dem Markt erhältliche Produkte.

...
>> nicht öffentlich verfügbar gemacht wurden, sondern zum Beispiel einem Vertragspartner zur Nutzung zur Verfügung gestellt wurden.
> Проведешь с немецкого, или тебе помочь?

Как хорошо, что ты умеешь в передерг. Правда на реальность это никак не влияет.


>> Запретить RE "лицензией" можно долько в индивидуальном договоре
> EULA - это и есть договор с пользователем.

Неа, это твои фантазии. См. часть с "Dies umfasst frei auf dem Markt erhältliche Produkte"

>>  in denen die Produkte oder Gegenstände, die einem Reverse Engineering unterzogen wurden, nicht öffentlich verfügbar gemacht wurden, sondern zum Beispiel einem Vertragspartner zur Nutzung zur Verfügung gestellt wurden.
>> (т.е. продукт не рыночный, спец. заказ, прототип или что-то из софта для внутреннего пользования) ... да и тут есть нюансы.
> На ходу сочиняешь?

Меньше гороха употребляй. Громкость твоего выхлопа никак не влияет на реальность 🙄


>> A person authorized to use a copy of a program may, without the consent of the copyright holder, observe, study, or test the functioning of that program in order of that program in order to ascertain the ideas and principles underlying any element of the program
> Т.е. в твоём понимании, реверс-инженеринг подходит под понятие "observe, study, or test
> the functioning"? Или ты в инглише не шаришь?

В общем, как обычно на опеннете: основное "опровержение" - это передерг и адхоминем. Как же ты уныл.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #99

106. Сообщение от Аноним (106), 25-Июн-26, 21:43   +/
Почему бы нет, самый популярный формат архивов всё-таки. И единственный, устойчивый к повреждениям, со встроенным парити.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #103 Ответы: #122, #125

107. Сообщение от Аноним (107), 25-Июн-26, 21:50   +/
Пункты 2 и 3 статьи 1280 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/3cbc9e.../
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #89 Ответы: #117

108. Сообщение от Аноним (108), 25-Июн-26, 21:57   +1 +/
>Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу

Можно несколько примеров из этой кучи?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #57 Ответы: #115

109. Сообщение от Аноним (109), 25-Июн-26, 22:05   +1 +/
Распаковывать да, ещё с доисторических времён
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #78

110. Сообщение от Аноним (109), 25-Июн-26, 22:07   –1 +/
Отсутствие лицензии и, соответственно, авторских прав, означает, что код никому не принадлежит вообще, то есть, по сути, в общественном достоянии
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28 Ответы: #119

111. Сообщение от тоже Анонимemail (ok), 25-Июн-26, 22:09   +/
Посмотрите в словаре академическое значение слова "нормальный".
Оно не совпадает с семантикой, которую вкладывают в нее конкретные пацаны.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

112. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:26   +/
> советская школа

Школа развалившейся страны?!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88 Ответы: #123

113. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:30   +/
> А потом они узнают, что и накопители ...

... уже имеют встроенные ECC блоки в секторах.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #97

114. Сообщение от Аноним (114), 25-Июн-26, 22:30   +/
Вот как раз таки в «нормальных странах» нарушение патента фиксируется, например, если бинарная программа распространяется.
А когда софт лежит в исходниках на гитхабе - никаких нарушений патента нет. Во многих проектах и некоторых дистрах этим пользовались. Качаешь исходники и компилишь для собственного пользования... ничего не нарушено.

А вот продавать такие сборки - это точно нарушение патента, придётся компенсировать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22

115. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:43   +/
par2, raid5, ...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #108

116. Сообщение от Аноним (129), 25-Июн-26, 22:44   +/
у меня в репе 7zip не блокировался...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #104

117. Сообщение от Аноним (47), 25-Июн-26, 22:45   +/
> Пункты 2 и 3 статьи 1280 ГК РФ

"информация, полученная в результате декомпилирования [...] не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.

Ясно, понятно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #107

118. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:46   +1 +/
Rar устарел и застрял где-то в прошлом веке. Где вы его находите? Нигде в репе никакого дистра не встречал пакетов формата rar.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #129

119. Сообщение от Аноним (129), 25-Июн-26, 22:50    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #110

120. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:51   +/
> с поддержкой создания архивов

А зачем в двадцать первом веке создавать rar архивы? Может, ещё и на перфокарты их записывать?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

121. Сообщение от Аноним (114), 25-Июн-26, 22:53   +/
> По уровню сжатия rars в среднем на 5-10% отстаёт от WinRAR.

Насколько мне помнится - rar автоматом переключается между примерно 5 алгоритмами сжатия. Собственно в этом и была основная фишка архиватора Рошаля. Сам по себе ppm на частично пожатых (допустим gzip-ом) данных выдаёт размер больше, чем исходный файл.

А это основной алгоритм сжатия и приходится как-то это компенсировать. ИМХО, отправная точка winrar находится в кнопке estimate (оценить степень сжатия).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #130

122. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:54   –1 +/
> единственный

Удивительно, что никому, кроме rar-а, это не требуется. Потому что ECC-блоки есть на всех уровнях: от hdd-секторов через raid5 до утилит par2.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #106 Ответы: #124, #135

123. Сообщение от Аноним (129), 25-Июн-26, 22:59   –1 +/
Ну раз сегодня Древней Греции не существует, то и про пифагоровы штаны знать не надо... л - логика
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #112 Ответы: #132, #141

124. Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 23:00   –1 +/
Специалист в треде! Почему умалчиваешь, что это относится в основном к серверному железу? Ах да, прочитал где-то, что одна бабка сказала, и посчитал, что это везде так.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #122 Ответы: #128

125. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 23:02   +/
А если у вас связь построена на полудохлых голубях, что ecc эзернета не справляется, то тут спасут ситуацию только торренты.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #106

126. Сообщение от Аноним (129), 25-Июн-26, 23:02   +/
так-то патенты действуют 20 лет, да и какой патент на ПО...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #87 Ответы: #137

127. Сообщение от Аноним (129), 25-Июн-26, 23:05   +1 +/
нет, киллер-фичей было на астрономические явления, связанные с солнцем, через дискету смотреть
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76

128. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 23:06   +/
> серверному железу

ECC в секторах HDD есть у любого HDD ещё с прошлого века. PAR2 - это вообще древняя тулза для создания ECC-блока к любому файлу. Raid5 - практически любой домашний NAS-кубик, вам же нужна надёжность? Если нет, зачем тогда некpoмантить по rar-у?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #124

129. Сообщение от Аноним (129), 25-Июн-26, 23:07    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #118

130. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 23:09   +/
> rars ... отстаёт от WinRAR

Ну тогда берём zip/gzip/bzip - и не пapимся.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #121

131. Сообщение от Аноним (131), 25-Июн-26, 23:10   +2 +/
Как бы там не обернулось дело, это плевок в лицо Рошалю и другим проприетарщикам, и это правильно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

132. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 23:19   +/
> пифагоровы штаны ...

...давно опровергнуты ОТО Эйнштейна :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #123 Ответы: #133

133. Сообщение от Аноним (129), 25-Июн-26, 23:22   +/
Но Германской империи, где родился Эйнштейн, уже более 100 лет не существует!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #132 Ответы: #139

134. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 23:25   +/
Это оч похоже на распил или подобие договорняка, когда принимающий решение о выборе конкретного ПО для конторы, выбирает конкретное платное, а потом - косвенно с конторы-правообладателя получает процент от суммы заказа

Иначе - не объяснить, почему этот мусор именно целенаправленно закупают огромные конторы с госучастием. Хотя есть бесплатный 7зип, а в самой винде - есть встроенная Сжатая Зип Папка, алго которой поддерживается на любой винде и суть архивов в последнее время - это не столько экономия места, сколько объединение пачки файлов/документов в один для отправки куда-либо

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #81

135. Сообщение от Аноним (106), 25-Июн-26, 23:26   +/
Только битрот и битфлипы почему-то всё равно случаются, вот же чудеса.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #122

136. Сообщение от Аноним (139), 25-Июн-26, 23:26   +/
А ктож воровал-то? Никто не видел его исходники. Чистая комната.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #91

137. Сообщение от Аноним (139), 25-Июн-26, 23:28   +/
Вроде, 25. Он мог в США напатентить. А позже ещё свежих подкинуть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #126 Ответы: #140

138. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 23:32   +/
С 7зип блокировки начались ещё до телеги
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #104

139. Сообщение от Аноним (139), 25-Июн-26, 23:34   +/
Так ещё до Энштейна опровергнуто Лобачевским/Бойяи и Риманом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #133

140. Сообщение от Аноним (129), 25-Июн-26, 23:35   +/
в сша 20 лет, если продлевать (за доп. $)

ну и сама возможность получения патента формат архива или алгоритм - что-то очень сомнительно

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #137

141. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 23:36   +/
Многое в той или иной мере неоднократно и независимо переоткрывалось/изобреталось заново в разные временные периоды и в разных частях света
Не было бы пифагора - был бы кто-нибудь другой. И наверняка был и не один, просто его/их не пиарили из всех утюгов как того же теслу
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #123


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру