Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Проект nginx опубликовал JavaScript-модуль njs 1.0.0

24.06.2026 23:19 (MSK)

Опубликован выпуск njs 1.0.0, модуля для интеграции интерпретатора языка JavaScript в http-сервер nginx. Njs позволяет использовать сценарии JavaScript в файлах конфигурации для расширения возможностей nginx. Скрипты могут использоваться для определения расширенной логики обработки запросов, формирования конфигурации, динамической генерации ответов, модификации запроса/ответа или быстрого создания заглушек с решением проблем в web-приложениях. Код проекта написан на Си и распространяется под лицензией BSD.

В новом выпуске переведён в разряд устаревших собственный JavaScript-движок njs. В качестве основного рекомендованного движка следует использовать QuickJS, созданный Фабрисом Белларом. Из новых возможностей в версии 1.0.0 отмечается ужесточение проверки запросов в методе ngx.fetch() и унификация классов обработки исключений.

  1. Главная ссылка к новости (https://nginx.org/#2026-06-23...)
  2. OpenNews: Обновление nginx 1.31.2 с устранением уязвимостей, эксплуатируемых через HTTP/3, HTTP2 и gRPC
  3. OpenNews: В nginx выявлена вторая за 10 дней удалённо эксплуатируемая уязвимость
  4. OpenNews: Обновление nginx 1.31.0 с устранением RCE-уязвимости, эксплуатируемой через HTTP-запрос
  5. OpenNews: Основатель QEMU и FFmpeg опубликовал JavaScript-движок QuickJS
  6. OpenNews: Основатель QEMU и FFmpeg опубликовал JavaScript-движок Micro QuickJS
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65761-njs
Ключевые слова: njs, nginx
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (3) RSS
  • 1, Джон Титор (ok), 23:33, 24/06/2026 [ответить]  
  • –1 +/
    Ну да, wasm взять как у меня сильно жирно наверно, нужно извращаться.

    p.s. впрочем я не отрицаю тот факт что идея сильная.

     
  • 3, Ivan_83 (ok), 00:08, 25/06/2026 [ответить]  
  • +1 +/
    Как только не извращаются лишь бы LUA не юзать :)
     
     
  • 4, q (ok), 01:22, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Луа неудобен для дебага. Вот простейший пример: как вывести в консоль объект? В яваскрипт-рантаймах это что-то вроде console.log(object). Всё. В луа, тебе ДАЖЕ ДЛЯ ЭТОГО придется снаряжать ни_уёвую экспедицию по обходу ключей в таблице и прочей чепухрени.
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру