| 1.2, sig11 (ok), 13:01, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– |
>считают vim слишком сложным
Ничего сложного. Все настолько интуитивно понятно, что как-то в 1997 году запустил случайно и выходил из редактора кнопкой reset.
| | |
| |
| 2.4, Аноним (4), 13:15, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
а если глянуть на клавиатуру терминала , на котором разрабатывался vim , то клавиша esc расположена где на современной клавиатуре находится tab =)
так что на современной клавиатуре или переназначать esc на caps , или страдать при слепом методе печати , постоянно сдвигая левую руку до esc
| | |
| |
| 3.5, Аноним (5), 13:35, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств. Дело привычки. Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.
| | |
| |
| 4.6, Аноним (6), 13:40, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Что такое «эффективность» применительно к текстовому редактору? Какие мы должны увидеть феерические эффекты?
| | |
| |
| 5.8, Аноним (5), 13:44, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
- Быстрая навигация по коду
- Возможно удалить все блок/тело функции двуми клавишами
- Расставить закладки и быстро одной-двумя клавишами прыгать между ними
- Быстро прыгнуть в определение/объявление функции/переменной
- и тд еще миллион всего можно перечислить
| | |
| |
| 6.10, Аноним (10), 13:52, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Буквально все из перечисленного есть в любой нормальной IDE еще с 90х.
| | |
|
|
| 4.7, Аноним (4), 13:41, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
вы не уточнили :
- владеете ли вы методом слепой печати
- переназначали ли вы клавиши
| | |
| 4.9, Аноним (10), 13:50, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.
Ну да, а те, кто привык городить велосипеды на башортянках и комманд-лайн тулзах считают GUI неэффективным.
| | |
|
| 3.15, Аноним (15), 13:57, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Если приходится часто переключать раскладку, но на Caps лучше повесить переключатель раскладки, а на Escape повесить на комбинацию быстрого нажатия jj.
А еще вместо Escape можно использовать комбинацию Ctrl+[, но мне не нравится.
| | |
|
|
| 1.3, Аноним (10), 13:03, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– | |
> Удалена поддержка записи и чтения файлов в старых форматах Mac, использующих только символ возврата каретки в конце строк.
Крайне странное решение. Неужто эта фича была таким тяжким грузом для разработчика?
| | |
| 1.11, HW (?), 13:52, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Спасение для новоприбывших. Если бы мне на первых шагах пришлось редактировать конфиги в vim, я бы наверное сразу забросил эти ваши юниксы.
| | |
| |
| |
| 3.17, Аноним (18), 14:07, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ещё бы новоприбывшему как установить альтернативный редактор, не зная ни названия, ни не имея возможности конфиги редактировать вот прям щаз.
| | |
|
|
|