| 1.1, Аноним (1), 08:43, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –5 +/– | |
Все просто. Перепись библиотек с гпл-рака в свою внутреннюю проприетарную репу - это уже полгода как мейнстрим во всех более-менее крупных компаниях. И продавать продукт можно нормально без проблем с легал отделом.
Опенсорс - это теперь именно сорс для того чтобы из этого сделать что-то полезное.
| | |
| |
| 2.5, psv (??), 08:58, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
Да, именно так -- проще (а чаще необходиомсть) это написать агентом функциональность "по мотивам" и минимальную добавку в код проекта собственного сделать.
Но в целом показательный документ -- свободный софт полностью нейтрализован корпорациями своими "заместительно-обменными иньекциями в кодовую базу"ТМ. Агенты легко и непринужденно позволяют любому "минимально компетентному" пользователю открытого софта модифицировать эту якобы "закрытую барьером сложности" экосостему под свои нужды.
Выстаиваемый и лелеемый кастрирующий свободное программное обеспечение лок рухнул. Осталась его "идеологическая -- политическая составляющая". Вот мы и наблюдаем ее судороги.
Призывы к пользователям "К САМОКАСТРАЦИИ ТОВАРИЩИ" просто умиляют. Все иньекции корпоративного кода идут в открытые проекты уже сейчас прямо из ИИ-агентов.
| | |
| 2.8, OpenBotNET (ok), 09:18, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать, проанализировать при помощи ИИ и результат добавить к "GPL-раку" при помощи ИИ. А внутренне ПО компаний не требует раскрытия кода под GPL, поэтому там можно легально использовать GPL.
| | |
| |
| 3.12, пох. (?), 09:50, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать,
> проанализировать при помощи ИИ
авотхрен. Нет таких ыы.
более того, при попытке приспособить неприспосабливаемое ты еще и нарвешься на то что у модели стоит запрет на такие действия.
А васяну-на-кухне обучение и содержание специфической модели не потянуть вообще никак.
| | |
|
|
| 1.3, Аноним (3), 08:55, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Справедливая она была бы если бы любому разработчику за одно лишь подозрение в использовании AI выдавался пожизненный бан во всех опенсурс проектов без права на обжалование
| | |
| 1.7, psv (??), 09:03, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– | |
А вообще все весьма тривиально. Берите любой открытый проект -- делайте его форк под свою функциональность под такой же открытой лицензией.
Эти ребяты (все эти потные и прочие на оплате корпораций) так хорошо и задорно говорили -- "не нравится делайте свой форк"(С)
Сейчас какой то вой от каждого бота -- "форки делать низя низя" )))
ВАЙ? ПОЧЕМУ?!
| | |
| 1.9, INSANEWAVE (ok), 09:23, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Чё-то какая-то каша происходит:
>Сообщество должно поддерживать, а не просто терпимо относится к участникам, выступающим против применения генеративных AI-систем
Тоесть ненависть к ИИ и к тем кто его использует в работе
>Каждый участник имеет право на самоопределение в вопросах использования AI и никто не должен вынуждать применять подобные системы под давлением
Ага, а вот тут уже начинается - все как бы имеют право но мы будем травить всех кто этим занимается согласно п1
>Открытые проекты не должны отталкивать участников, применяющих AI, даже если проект ввёл запрет на принятие созданного через AI кода
Тут уже начинается какая-то шизофрения без смысла...
| | |
| |
| 2.13, пох. (?), 10:01, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Чё-то какая-то каша происходит:
да нет, все логичножеж
пункт первый - сообчество должно поддерживать военов супротив ЫЫ
пункт второй - низзя-низзя заставлять применять ЫЫ. А заставлять неприменять можно согласно пункту первому.
> Тут уже начинается какая-то шизофрения без смысла...
смысл что сначала за попытку применить ыы надо обос...ть а потом уже отп...ть
| | |
| 2.17, Аноним (17), 10:34, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Каждый участник имеет право на самоопределение
Где-то я уже это слышал... не на параде ли пи___сов, которые ВНЕЗАПНО почувствовали себя ущемлёнными? 😆
| | |
|
| 1.11, INSANEWAVE (ok), 09:31, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– |
>Разработчики должны осознанно подходить к использованию AI-систем, не обращаться к ним по мелочам и избегать бессмысленных вычислений, понимая, что выполнение AI-моделей приводит к значительному потреблению ресурсов и косвенно влияет на окружающую среду.
Ну вот это уже просто повод хохотать под столом
Меньше ищите в гугле, товарищи, сервера потребляют эенергию, берегите планету.
В то время как компании, решившие сэкономить на выполнении экологических норм, системах водяного охлаждения замкнутого цикла и прочем при постройке дата-центров, продолжают их строить и вообще не пекутся об окружающей среде юзеры должны потерпеть, не пользоваться всем этим ведь матушке природе плохо
А ещё машину юзеры свою должны продать, гулять пешочком куда хочется, а ещё лучше - перейти на ПК питаемый от солнечных батарей, чтобы вообще углеродный след свой затереть
| | |
| 1.14, пох. (?), 10:01, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
в общем, дедушки из фресофтварной консервы окончательно подтвердили репутацию полных...
кто их еще собирается слушать и нахрена - загадка века
| | |
| 1.16, Аноним (17), 10:33, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Лучшая рекомендация по ИИ: выделяешь иконку ИИ и.... на___й удаляешь это г__но с компа!
| | |
|