| 1.1, Аноним (1), 11:30, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– |
Да, эти додики добавили переменную, специально для этого, чтобы пользователь мог включить тройную буферизацию (после исправления глитчей или обновления драйвера, к примеру) и захардкодили её игнорирование на nvidia.
| | |
| |
| 2.16, Аноним (16), 11:56, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
И еще Вялый постоянно включает 3д акселерацию. А в большинстве случаев и 2д не нужна.
| | |
|
| 1.3, Аноним (1), 11:33, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Поломанные заголовки окон в 6.7.2 исправлять никто не собирается, я так понимаю.
| | |
| |
| |
| 3.38, Аноним (1), 12:51, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> А что с ними не так? Не наблюдаю никаких проблем
Кнопка закрытия окна появляется только если развернуть окно на весь экран. Ещё при переключении рабочих столов фокус не возвращается. Допустим, у меня открыто окно с konsole на отдельном рабочем столе, и, понятно, мне нужен фокус на нём, когда я переключаю рабочий стол.
| | |
|
|
| 1.4, Аноним (4), 11:35, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– | |
> тройная буферизация была отключена из-за возникновения артефактов, причиной которых оказалась ошибка в коде синхронизации в композитном менеджере KWin
Это вейленд после 18 лет разработки :) Учимся переключать буфера.
| | |
| |
| 2.7, Xo (?), 11:42, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –6 +/– |
Ты 18 лет сидел на попе ровно и ничего не делал чтоб ускорить процесс. Но при этом хаваешь это за бесплатно.
| | |
| |
| 3.25, Аноним (4), 12:08, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
У меня всё работает в Иксах и OpenGL. Если что, тройная буферизация - это изобретение прошлого века.
| | |
|
| |
| 3.39, Аноним (16), 12:52, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
В иксах это баг и его пофиксили. В КДЕ тройную буферизация сделали специально.
| | |
|
|
| 1.6, Аноним (16), 11:38, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Ну вот, говорили они - в Иксах двойная буферизация, это плохо.
Сделали тройную. И стало хорошо.
| | |
| |
| 2.8, Аноним (9), 11:44, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Скоро Kde догонит Windows, по требованиям.
Больше эффектов, больше Blur, Тройная буферизация, чтобы был смузи-интерфейс,
Как там они называют сглаживание тормозов, а Желейный эффект,
Это когда тормозит, но система себя замедляет, получается желейный эффект,
И без артефактов.
Стриммерам нужно показывать эффекты и красивый интерфейс,
И для дизайнеров хорошо.
Вот молодец то, а.
| | |
|
| 1.10, Аноним (4), 11:49, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Второй абзац не отражает реальность. Тройная буферизация имеет профит только перед "двойной БЕЗ vsync". Если же программа не успевает рисовать в буфер, рывки будут и на тройной буферизации.
| | |
| |
| 2.12, Аноним (1), 11:54, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Тройная буферизация вообще быстрее двойной, тут написано так, будто она вносит лаги вывода. Нет, если резервный буфер не отрисовался вовремя ты этого просто никак не заметишь.
| | |
| 2.13, Аноним (4), 11:55, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Пояснение: буфер 1 - отображается, буфер 2 - готов/ждёт, буфер 3 - туда прога рисует, долго рисует, вот подошла vsync - на вывод пошёл 2-ой буфер. Третий не готов, туда ещё рисуют, первый - устарел, и тут опять vsync - что пойдёт на вывод? В лучшем случае - фриз из 2-го, в худшем - дрыг назад из 1-го.
| | |
| |
| 3.24, Аноним (1), 12:05, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
При тройной буферизации следующий рисуется во 2 буфер пока 1 выводится на экран. Какие могут быть "дрыги назад"? Повторяется последний фрейм, если следующий не успевает рендериться.
| | |
| |
| 4.26, Аноним (4), 12:11, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Ты забыл, что в тройной буферизации три буфера, а не два.
> Какие могут быть "дрыги назад"?
Вот такие: "тройная буферизация была отключена из-за возникновения артефактов, причиной которых оказалась ошибка в коде синхронизаци".
| | |
|
|
|
| 1.11, ИмяХ (ok), 11:51, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Тройная буферизация изобретена ещё в 90-х годах. КДЕ только сейчас смогла её осилить. Вот что значит опенсорс.
| | |
| |
| 2.19, Аноним (4), 11:58, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> КДЕ только сейчас смогла её осилить. Вот что значит опенсорс.
Уточнение: вейлендный опенсорс после 18 лет разработки.
| | |
|
| 1.14, Аноним (14), 11:55, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– |
Шел 2026г, линукс на десктопе боролся с рывками отображения рабочего стола.
| | |
| 1.15, Аноним (15), 11:56, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Непонятен смысл тройной буферизации в KDE - если отрисовка быстрей чем обновляется экран почему нельзя в тот же буфер отрисовать ведь один кадр все равно дропнется, а если там VRR то нафига он на 2d графике десктопов - это же для игр с динамичными сценами.
| | |
| |
| |
| 3.21, Аноним (15), 12:00, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это вообще к делу не относится - вейланд как угодно работает, даже через старинный фреймбуфер.
| | |
| |
| 4.28, Аноним (16), 12:15, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
А накладные расходы? А задержка?
И это в случаях когда акселерация и вовсе не нужна.
| | |
|
|
| 2.22, Аноним (4), 12:03, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> если отрисовка быстрей чем обновляется экран почему нельзя в тот же буфер отрисовать ведь один кадр все равно дропнется
Именно так. Слишком быстро рисуем - swap не делаем, очищаем back-буфер и снова в него же рисуем. Нарисовали - vsync+swap. Нам-то какая разница - что дроп кадра, что подождать vsync.
| | |
| 2.27, Аноним (27), 12:15, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
В KDE на 8к 60гц экране гпу ускорение бездействия жрет 60вт даже в простое на пустом рабочем столе, с vrr обрабатывались бы и передавались по идее только измененные кадры. Мобилки давно умеют экономить проц, обновляя экран только когда что-то происходит.
| | |
| |
| 3.30, Аноним (4), 12:20, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Надо привыкать, что сейчас на современном ПК включил систему - получил сходу 10 ГБ занятой оперативки и 100% нагрузку на GPU+CPU.
| | |
| |
| 4.37, Ананоним (?), 12:50, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Сегодня на каждый чих по буферу. Вот в былые времена всё рисовалось в один главный буфер и жили.
| | |
|
| 3.31, Аноним (31), 12:22, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Да, но ведь Linux, очень крутой.
Эта функция экономии заряда экономит тебе чуть больше 0,1%, но зато дает артефакты отрисовки.
Что кстати отключается через конфиг Grub.
| | |
|
|
| 1.20, Аноним (20), 11:59, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> ценой увеличения задержки вывода
А что насчёт уменьшения задержки ввода и заодно снижения растрат пропускной способности видеопамяти? В предыдущих новостях читал, что на встроенных GPU Intel в kwin задействован аппаратный композитинг. Планируется ли подобное на дискретных GPU?
| | |
| |
| 2.23, Аноним (4), 12:05, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
При тройной буферизации лаг между вводом и выводом больше, и расход видеопамяти больше. В общем, всё только отрицательно сказывается.
| | |
| 2.29, Аноним (31), 12:20, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>А что насчёт уменьшения задержки ввода и заодно снижения растрат пропускной способности видеопамяти
Тебе что нужно, уменьшение задержки ввода, нет уж смотри на kWin.
В lxqt и xfce labwc, нет если что задержки ввода.
| | |
|
| 1.35, Ананоним (?), 12:49, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Тройная буферизация интерфейса? Хаха! Помню на Windows 95 с одним буфером всё работало.
| | |
|