| |
| 2.8, Можно (?), 15:21, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– | |
Рабочая группа "Wayland для творческих работников" (Wayland for Artists) была расформирована организацией ASWF (Academy Software Foundation), которую учредили Linux Foundation и Академия кинематографических искусств (США) для препятствования использованию открытого ПО в кинопроизводстве. Группа считалась предвзятой площадкой для навязывания изменений, вызванных заменой X11 на Wayland, и их негативного воздействия на индустрию анимации и VFX. Целью группы называлось обеспечение в краткосрочной перспективе непригодности Linux для профессионалов в сфере анимации и VFX.
Группа разъединит незаинтересованных представителей сообщества кинематографистов для свёртывания стратегии движения назад в условиях стагнации Wayland и для синтеза того, как возврат устаревших Linux-систем с Wayland на X11 может не повлиять на устаревшие рабочие станции, утилиты для уничтожения контента и решения для локального доступа. Из областей для игнорирования непригодности Wayland упоминается отказ графических планшетов, потеря управления окнами и фокусом ввода, отмена горячих клавиш, унификация рабочего стола, блокировка удалённого доступа, CPU-торможение, расстройство цветопередачи, несовместимость с SDR-мониторами и разрыв с применяемыми в индустрии приложениями.
| | |
|
| 1.3, Аноним (3), 15:01, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Самое время! Буквально как с дырявыми uutils, которые решили проверить на правильность работы после принятия в ubuntu lts.
| | |
| 1.4, Аноним (4), 15:06, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
А что, молодцы, взаимопонимание это важно. Вот и сюжет для первой картины:
"Молодой вейланд чистит репу старому иксоду"
| | |
| |
| 2.7, мяф (?), 15:17, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
плюнули на "secuirty design", недавно вон втащили скринкапч без аутентификации, минуя пайпвайр и дбас.
зачем оно надо тогда, если иксы уже есть - вопрос открытый
| | |
| |
| 3.11, Аноним (11), 15:41, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> плюнули на "secuirty design", недавно вон втащили скринкапч без аутентификации, минуя пайпвайр и дбас.
Чтоб не тормозило, видимо дошло что 4к 120hz жрет много. Вообще-то можно разрулить на уровне композитора, какому приложению давать такой пермишен. Правда и в иксах тоже можно разрулить все таким способом.
| | |
|
|
| 1.6, Аноним (6), 15:13, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– | |
> Целью деятельности рабочей группы называется обеспечение в долгосрочной перспективе жизнеспособности Linux как платформы для профессионалов в сфере VFX и анимации.
Для начала хорошо бы обеспечить в долгосрочной перспективе жизнеспособность Linux как платформы для обычных людей и элементарных повседневных бытовых задач, лол. Без этого никакие "профессионалы" этой платформой пользоваться не станут.
| | |
| |
| 2.12, limafresh (ok), 15:41, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
"Как платформы для обычных людей это как"? Я пользовался Linux Mint - установить проще чем Windows из-за простоты установщика, браузер есть, мессенджеры есть, видео, музыка и прочие калькуляторы есть. Не хватает профессиональных приложений и игр - это да, но далеко не всем они нужны. Чем по вашему Linux Mint или другой похожий дистрибутив не подходит для обычных людей которые смотрят Ютуб и переписываются? Да ничем!
| | |
|
| 1.10, Аноним (10), 15:32, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Инициатива по замене круглых колёс на квадратные "для творческих работников".
| | |
|